Как будут отбирать жилье у сирот и малоимущих

Когда начинаешь разбираться в хитросплетениях законодательства, начинает казаться, что очень многие законы у нас «заточены» под определенные задачи.

 

Ежегодное повышение тарифов на услуги в нашей стране – дело обычное, но вместе с ними власти все время пытаются исполнить какой-нибудь законодательный финт.

 

В предыдущем посте я писал, что Госдума готовилась принять закон о повышении платежной дисциплины населения. Ну, как у нас обычно принято укреплять дисциплину? Исключительно, кнутом. В этот раз исключения не произошло и закон о почти двукратном увеличении штрафов за неоплату коммунальных услуг приняли. Кто как голосовал можно посмотреть тут. Все очень наглядно и вопросы, как говорится, излишни.

 

Тарифы растут, пени растут, налоги на жилье растут. Вот и становится содержание жилья обременительным, а для кого-то и вовсе неподъемным. Но, все мы с вами знаем, что во власти находятся люди не глупые и способ борьбы с теми, кто не сможет свое жилье в обозримой перспективе содержать, быстро нашли, внеся законопроект о деприватизации жилья. То есть передаче собственного жилья в государственную или муниципальную собственность под соусом избавления от «бремени содержания».

 

Пока речь идет о том, что малообеспеченные граждане (а в первую очередь, это многодетные, малоимущие семьи, одинокие пенсионеры, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей и т.д.) будут избавляться от жилья добровольно. Но где гарантия, что пока закон находится на рассмотрении, в него не внесут поправку о принудительном отчуждении имущества в случае невозможности его содержания?

 

Законопроект поддержан Правительством, профильным комитетом, а Счетной палатой вообще с формулировкой, «признавая социальную направленность законопроекта», которую кроме как насмешливой я назвать не могу.

 

По слухам, законопроект окончательно будет принят уже к новому году. И почему-то мне кажется, что он в этой цепочке «сравнительно честных способов отъема денег» (или имущества) у населения будет не последним. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: