К концу лета кировский завод «Нанолек» начнет производство вакцины от COVID-19

Новости Кирова и Кировской области 26 мая. В конце лета кировский биофармацевтический кластер «Нанолек» приступит к производству новой вакцины «КовиВак» против COVID-19. Это стало возможным в рамках стратегического партнерства с НИИ им. Чумакова. О начале производства рассказали в пресс-центре правительства Кировской области.  

До конца 2021 года кировское предприятие планирует выпустить 5 млн доз вакцины, а в трансфер технологии и масштабирование производства компания инвестирует порядка 40 млн рублей.

Как рассказали в правительстве, подготавливать производственную линию начали еще задолго до пандемии. Речь идет о сотрудничестве «Нанолека» с НИИ им. Чумакова по выпуску полностью отечественной инактивированной вакцины от полимиелита. Производство «КовиВак» происходит по аналогичной технологии.

Побывав на производстве губернатор Кировской области Игорь Васильев отметил, что вакцинация в стране стартовала достаточно активно, а также добавил, что вопрос качества и надежности отечественной вакцины, в том числе и «КовиВак» очень важен и одна из важных задач властей — рассказать об этом населению. 

По словам руководителя Информационного центра по атомной энергии (ЦИАЭ) Светланы Занько, важно поддерживать интерес региона к вакцинации, а также рассказывать о существующих мифах о коронавирусе и прививках. В правительстве добавили, что именно для этих целей в Кировскую область приехал врач-терапевт Алексей Водовозов. Он был приглашен по инициативе ИЦАЭ и проведет в Кирове серию лекций, где подробно расскажет, чем отличаются российские вакцины от COVID-19, кому и когда следует прививаться и многое другое.

— Я очень часть слышу от людей: «Ковид» пройдет мимо меня». Это необходимо искоренять в менталитете россиян. Я сам переболел месяц назад, знаю, что никто не застрахован от болезни. Что касается  вакцины — это как ремень безопасности в автомобиле. В случае аварии он, конечно, может насести вред организму, но точно сохранит вам жизнь, — привели слова известного врача и научного журналиста Алексея Водовозова в правительстве.

Губернатор Кировской области соргласился с экспертом, добавив, по в регионе по-прежнему сохраняется острая эпидситуация по коронавирусу и опсность заражения COVID-19 не снижается. Игорь Васильев напомнил, что полностью вернуться к привычной жизни и снизить нагрузку на систему здравоохранения можно только сформировав коллективный иммунитет. 

В правительстве также напомнили, что в Кировскую область уже поступила партия вакцины «КовиВак» производства научного центра им. Чумакова. В настоящий момент она распределяется по прививочным пунктам ККДЦ. В ближайшее время новой вакциной будут привиты 780 человек.

 

Фото: kirovreg.ru

Нанолек COVID-19 вакцина от коронавируса
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: