К 20 февраля мэрия найдет нового подрядчика по отлову животных

С компанией ООО "Север-Сити" расторгнут контракт по отлову и содержанию безнадзорных животоных

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 13 февраля. В Кирове расторгнут контракт с подрядчиком по отлову бродячих животных. Нового подрядчика найдут к 20 февраля. 

А пока по заявкам горожан, поступающих в Единую дежурно-диспетчерскую службу, выезжают специалисты МКУ «Дирекция зеленого хозяйства» совместно с волонтерами для отлова животных.

Заявки от жителей на отлов бродячих собак принимаются круглосуточно по телефону 64-00-00.

Напомним, что ранее подрядчику по отлову бездомных собак направлено письмо о расторжении контракта в одностороннем порядке после того, как попытки специалистов администрации попасть на территорию площадки для содержания животных не увенчались успехом – двери оказались закрытыми. Кроме того, подрядчик не предъявил документы на право оказания ветеринарных услуг.

После этого в адрес компании «Север Сити» было направлено претензионное письмо, однако никакой реакции на него не последовало.

- В результате заказчик («Дирекция зеленого хозяйства») направил сегодня в адрес подрядчика письмо об одностороннем расторжении контракта по отлову и содержанию безнадзорных животных, - сообщал Вячеслав Симаков. – Если подтверждений по выполнению всех пунктов документа со стороны «Север Сити» не последует, договор будет расторгнут в течение 10 дней.

Напомним, что на мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных в городском бюджете на 2017 год было запланировано 2,5 млн. рублей. По итогам электронных торгов одна из организаций существенно снизила стоимость услуг (до 785 тыс. рублей) и в соответствии с законом стала победителем аукциона. Именно с этой организацией – ООО «Север Сити» – и был заключен муниципальный контракт.

По данным ЕГРЮЛ  директором ООО «Север Сити» значится господин  Анатолий Ушаков. Уставной капитал ООО составляет 10 000 рублей.

Отметим, что волонтеры соощества помощи бездомным животным «Дари добро» бьют тревогу.  По словам Анастасии Садаковой, председателя «Дари добро», к компании «Север Сити» имеет отношение господин Алексей Свиридов. Он, по словам девушки, уже занимался отловом собак и содержал их в ужасных условиях.

Ситуация с отловом бездомных животных в Кирове накалялась несколько лет назад, когда Ассоциация служебного собаководства неэффективно потратила более 700 тысяч бюджетных рублей. К такому выводу в 2013-м году пришла Кировская межрайонная природоохранная прокуратура. 

В конце августа 2013-го она потребовала у Администрации города расторгнуть контракт с Кировской региональной общественной организацией «Кинологическая ассоциация служебного собаководства» (КРОО «КАСС»). Руководителем которой значился господин Алексей Свиридов.
Жалобы от жителей города на деятельность этой организации стали поступать в прокуратуру почти сразу после того как муниципальный контракт был подписан.

Люди рассказывали истории о том, как в руки ловцов подозрительно часто попадали не бродячие, а хозяйские псы. Чтобы вернуть их домой, собаководам приходилось раскошеливаться.

- За одни сутки с одной женщины попросили  4 тысячи рублей, из них 3, 5 тысячи за выезд,  хотя эти деньги уже проплачены из бюджета, и если их возмещать, то именно бюджету, а не общественной организации, которая находится на финансировании, - рассказывала ранеесотрудница приюта для животных «Зоокоролевство» Оксана Стрельцова.

Сотрудники Ассоциации требовали с хозяев деньги не только за выезд, но и за содержание собак. На деле, как подтверждают очевидцы, никаких условий для этого не было. Собак передерживали в сарае частного дома, летом на самом солнцепёке. Методы общения с животными тоже были не самыми человечными .

- Я бы назвала это садизмом, - говорит очевидец Мария Филимонова, - На прошлой неделе в своём дворе я увидела картину – мужчина держит собаку на железной петле. Прямо при детях её душит. На футболке у него запёкшиеся пятна крови. Потом, когда я сказала, что сейчас позову хозяев, он сразу посадил пса в машину и сказал, что увезёт на передержку на Кирпичку. Когда на следующий день мы туда приехали, он даже не показал собаку. Мы не знаем, где она, и что с ней. Я слышала, что он не гнушается и болонок брать, и овчарок, ездит по садам и дворам, выкрадывает псов, а потом просит с хозяев деньги. Удивительно, что администрация города на это все эти полгода смотрела сквозь пальцы, - возмущалась Мария.

Читайте также:

Мэрия нашла нового подрядчика для отлова бездомных животных в Кирове

Отлов бездомных животных в Кирове идёт вне закона

Прокуратура будет судиться с администрацией из-за бездомных животных

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: