Из-за зарплат в конвертах область не досчитывается 2 миллиардов в год

Об этом депутатам сообщила глава областного департамента финансов

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 26 сентября. Из-за зарплат в конвертах область не досчитывается 2 миллиардов в год.

В четверг состоялось заседание регионального парламента, на котором выяснилось, что из-за зарплат «в конвертах» бюджет Кировской области теряет приблизительно два миллиарда рублей в год. Оказалась, в среднем «серая» зарплата по региону составляет около 15%.

– Учитывая, что на следующий год мы планируем в консолидированном бюджете около 15 миллиардов рублей налога на доходы физических лиц, - отметила глава областного департамента финансов Елена Ковалева, - потери могут составлять более двух миллиардов рублей. То есть вполне реально привлечь дополнительные доходы бюджета.

Чтобы это сделать, необходимо внести поправки в закон «О межбюджетных отношениях в Кировской области». Например, при определении размеров дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований использовать коэффициент, который учитывает скрытую от налогообложения зарплату. Это позволит повысить заинтересованность органов местного самоуправления в работе по легализации скрытой заработной платы и неформального рынка труда.

В результате, депутат внесли поправки в первом чтении, их окончательное утверждение состоится после консультаций с обязательными инстанциями.

Источник фото: ruwest.ru

Читайте также:

Прокуратура проверяет предприятия на предмет индексации зарплат работникам

Зарплата кировских госслужащих в 1,7 раза выше средней по области

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: