Из-за сильных ливней в трех районах Кировской области введен режим ЧС

Из-за дождливой погоды, сдвинутых сроков посевной и холодного лета аграрии не ждут хорошего урожая зерновых и многолетних трав

Новости Кирова и Кировской области 27 июля. Из-за неблагоприятных погодных условий в ряде регионов России введен режим чрезвычайной ситуации, в частности с 10 августа режим ЧС вводится на всей территории Прикамья. Кировские аграрии, которые пострадали из-за обильных дождей этим летом не меньше других, переживают из-за срывов планов и потерь, которые они несут в связи с торможением сельскохозяйственного сезона в регионе.

Сегодня на пленарном заседании ОЗС депутаты напрямую обратились к властям с вопросом о том, будет ли решаться вопрос о введение ЧС в области.

- В таких условиях аграрнопромышленному комплексу нужно минимум 100 миллионов рублей. И этот вопрос нужно решать сегодня, чтобы заручиться поддержкой Минсельхоза и правительства РФ. Область в критическом состоянии - сложившаяся ситуация может повлиять не только на этот год, но и на последующие три года вперед, - отметил Василий Сураев, депутат ОЗС, директор «Кировского молочного комбината».

Положение сельскохозяйственной отрасли, по словам депутатов, плачевное. Из-за дождливой погоды, сдвинутых сроков посевной и холодного лета аграрии не ждут хорошего урожая зерновых и многолетних трав. По состоянию на 24 июля травы скошены лишь на 42% от плановой площади, силоса заготовлено 50% необходимого объема, причем большая его часть — из подвяленой массы с применением консервантов, то есть не самого высокого качества. Из-за постоянных дождей сена заготовлено всего 16 % от плана. В целом по области заготовлено 11 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов на одну условную голову, что составляет 40% к плану. Также, по словам Василия Куприяновича, область не сможет обеспечить себя семенным фондом из-за недобора семян клевера позднего срока созревания.

- Озабоченность аграрного комитета понятна. Режим ЧС объявлен в трех районах области, еще готовится документация по нескольким районам, - прокомментировал  Алексей Алексеевич. Алексей Котлячков, и.о. министра сельского хозяйства. - Мы совместными усилиями дальше будем рассматривать этот вопрос. Конкретно объемы поддержки из регионального бюджета обсудим на заседании правительства по завершению сельскохозяйственного года. 

Читайте также:

Рисковые люди: аграрии могут остаться без урожая из-за капризов погоды

Кировские аграрии просят ввести режим ЧС из-за плохих погодных условий

Рисковые люди: аграрии могут остаться без урожая из-за капризов погоды

Холодное лето взвинтило цены на фрукты и овощи в два раза

Кировские аграрии получат 200 миллионов

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: