Из-за африканской чумы запретят держать свиней в личных хозяйствах

Борьба с африканской чумой свиней вышла на федеральный уровень

Для предотвращения распространения африканской чумы свиней государство хочет запретить держать животных в личных хозяйствах и на фермах, которые не соблюдают меры биологической защиты, сообщили во вторник «Ведомости».

Сегодня эта тема обсуждалась и в Кирове на пресс-конференции «По результатам надзорной деятельности Россельхознадзора по Кировской области». По мнению и.о. руководителя управления Россельхознадзора по Кировской области Сергея Беляева, такие меры  нужно было предпринимать давно.

Если владелец подсобного или маленького хозяйства не может обеспечить безопасность своего скота, то есть только один выход - менять профиль. Для домашних свиней большую опасность несут дикие кабаны, они являются переносчиками чумы. Кроме того, скот должен получать качественный корм. В данной ситуации, неподобающий уход за скотом - это огромный риск для всей области. При заражении всего одного личного хозяйства, карантин распространится на 200 км вокруг. Это значит,что все крупные кировские предприятия лишаться возможности реализовать свою продукцию, что повлечет за собой значительный экономический урон для области,-уточнил Сергей Беляев.

В 2007 году заболевание скота африканской чумой было зарегистрировано в 29 субъектах России. В 2012 году вспышки чумы наблюдаются на юге, северо-западе и в центре страны. В 2013 очаги заражения африканской чумой уже зарегистрированы у соседей Кировской области, например, в Нижнем Новгороде. Во всех зараженных регионах страны проводятся профилактические мероприятия. По словам, и.о. руководителя управления Россельхознадзора, в Кировской области ужесточен контроль продуктов свиноводческих ферм.

Напомним, что вакцины против вируса африканской чумы до сих пор не найдено. В случае заражения скота будут приниматься радикальные меры, вплоть до уничтожения поголовья в области.

В материале используются фотографии http://agro.ru/news
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: