Итоги полугодия: Статистика констатирует умеренный оптимизм в экономике региона

Кировстат опубликовал официальный доклад о социально-экономическом положении региона по итогам первого полугодия

Новости Кирова и Кировской области 25 июля. Основные позитивные тенденции в региональной экономик сохранились. Как и в 2016-м продолжается рост в промышленности. Он даже несколько ускорился. Темп прироста промышленного производства составил 3,3% по отношению к первому полугодию прошлого 2016-го года. За 2016 году промпроизводство выросло на 2,9%.

В основных товарных направлениях вятского аграрного сектора тоже увеличиваются объемы реализованной продукции: молока — на 8,9%, яиц — на 8,8%, скота и птицы (в живом весе) — на 1,7%. Показательно, что цены на важнейший продукт — сырое молоко — для сельскохозяйственных товаропроизводителей в январе–июне по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 18,3%. За мясо в целом аграриям стали платить больше на 7,6%. Снизились цены на яйца, но после краха вятского птицеводства в целом на экономическую ситуацию аграрного сектора это повлияет незначительно.

Реакция отсрочена

Отрицательные факторы — продолжение спада в строительной ндустрии и потребительском секторе. С инвестициями в промышленные объекты ситуация в целом понятна. Предприятия пока не рискуют инвестировать в новые производства. А на жилищном рынке фактически сформировался ипотечный пузырь. Поэтому небольшое уменьшение количества сданных квартир — сигнал о том, что рынок жилья приходит в соответствие с реальным спросом.
Потребительский сектор (торговля, общепит, услуги) продолжили снижаться. Другого пока не следует ожидать. Розница — минус 1,1%, общепит потерял по сравнению с аналогичным периодом прошлого года 5,6%, услуги — минус 1,3%. Два года существенного падения реальных (с корректировкой на инфляцию) доходов населения дают о себе знать. Но спад, который в 2016-м превысил 10%, в первом полугодии текущего года фактически остановлен.

Критически важная стабилизация

Пока опубликованы результаты по реальным доходам населения только за пять месяцев 2017 года. Они сократились всего на 0,2%, поэтому можно считать, что они остались на прежнем уровне. Это сигнал для того, что через какое-то время деньги придут и в потребительский сектор.
Есть и свежие данные по демографии и рынку труда. Население сокращается, это объективная тенденция, которая формируется длительными трендами. Как-то повлиять на ситуацию может только миграция. Но для того, чтобы отъезд людей с Вятки сменился приездом к нам новых жителей, нужно массовое создание новых рабочих мест и резкое повышение производительности труда и средних зарплат.

Читайте также:

В Кирове миллиард направят на устойчивое развитие экономики

Владимир Путин заявил, что российская экономика прошла кризис

Премьер Дмитрий Медведев ожидает роста экономики к концу года
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: