Итоги экономического развития региона: сработали на «удовлетворительно»

Почему ряд социально-экономических показателей области не достиг планового уровня?

На заседании экономического совета при губернаторе области подвели итоги действия программы социально-экономического развития в 2012 году. Эта программа разработана на период с 2011 по 2013 года и предполагает создание предпосылок для ускоренного развития экономики. В итоге из 63 оцениваемых показателей в прошлом году были выполнены 40: сельское хозяйство, развитие малого предпринимательства, газификация области, лесное хозяйство, образование, социальная защита, молодежная политика, развитие гражданского общества и др.

В частности, плановых показателей не достигли индексы химического производства (98% против 106% запланированных), производства машин и оборудования (89,1% против 102%), деревообрабатывающего производства (99,6% при плане 106%),а также индекс промышленного производства.

В целом, по словам заместителя Председателя Правительства области Алексея Кузнецова, работа по реализации программы экономического развития выполнена удовлетворительно.

Некоторых членов экономического совета такие данные удивили и расстроили. Ситуацию прояснил губернатор области.

Никита Белых, губернатор Кировской области:
- Что касается менее высоких темпов, я бы выделил 4 причины.
Первая – это не очень благоприятные климатические условия во второй половине года, а именно высокий уровень осадков, что ударило по с/х, по показателям торфа, по лесозаготовкам и другим смежным отраслям. Что касается второй причины, то у нас, как вы знаете, высокую долю в экономике занимает химическое производство, в частности химический комбинат. Его ударная работа в 2011году, которая была связана с рыночными условиями, привела к тому, что завод работал без плановых ремонтов. В итоге в 2012 году он вынужден был практически месяц находится на ремонте, что дало сниженный темп развития этой отрасли. К третьей причине относятся вопросы методологического характера: у нас изменилась методология учета. Ну и четвертая причина — это необходимость отдельной работы с отраслью.

Кстати, положительным моментом за 2012 год стал прирост инвестиций: они выросли на 50 млн рублей и составили чуть больше 50 млрд за год. Этот год стал рекордным для региона по привлечению инвестиций. Также были превышены темпы жилищного строительства: построено 406 000 кв м, вместо 380 000 запланированных.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: