Историческая распродажа КРИНа

Продают еще одно старое здание в центре Кирова — бывший корпус завода «Красный инструментальщик». Правда, есть сомнения в том, насколько вольно покупатель будет распоряжаться купленными площадями. Есть информация, что сделки с земельным участком запрещены по решению судебных приставов.

Размещены сведения о продаже здания на улице Карла Маркса, 18. Фактически речь идет об одном из корпусов завода КРИН, который был построен еще в 1901 по проекту архитектора Ивана Чарушина для акцизного склада. За историческое здание площадью 3976 кв. м. продавец хочет получить всего 25,15 млн рублей, то есть 6,3 тыс. за квадрат. При этом не скрывается, что помещения бывшего производственного корпуса нуждаются в серьезном ремонте, об этом свидетельствуют фотографии.

Нужно отметить, что построенное в стиле красно-кирпичных производственных корпусов начала прошлого века здание является идеальным объектом для реконструкции его помещений в модном стиле лофт. Фактически этот стиль как раз и родился  в эпоху массового исхода промышленных предприятий из европейских и американских мегаполисов. На западе такие высвободившиеся помещения вначале «задешево» реконструировали и сдавали под офисы и апартаменты. Так возникло целое направление в дизайне интерьеров.

В нашем городе не так много зданий, идеально подходящих для такого рода переоборудования. Одно из них — корпус №5 завода КРИН.

Сейчас территория бывшего завода активно застраивается. На месте снесенных в прошлом году зданий компании «Железно» и «Маяковская» строят жилые дома. Впрочем, продажа помещений на Карла Маркса — это очередное свидетельство наметившегося в последнее время тренда. Не так давно администрация города выставила на торги самый старый жилой дом города — резиденцию Аверкия Перминова — по цене 10,2 за кв. м. Появилась информация и о том, что руководство БКК начало активно предлагать комплекс на Воровского, 10. О планах по его продаже источники на предприятии сообщали «Навигатору» еще в начале прошлого года.


 

КРИН
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: