Исландия — самая загадочная и удивительная страна

Продолжение. Начало в № 35.

Исландия – страна чудес. Не только потому, что люди здесь верят в эльфов,  троллей, духов, и все пропитано волшебством. Исландия смогла создать самое идеальное общество на земле – такое, у которого остальному миру нечему научиться. Поскольку эта неправдоподобная утопия, счастливая случайность истории и географии, – рассказал Павел Самойлов, руководитель студии танцев PASHA-2309.

Здесь нет безработицы и нищеты. Также нет и бросающегося в глаза богатства. На острове обеспечено всеобщее образование. Производство и потребление на душу населения намного выше, чем в других государствах. И люди живут дольше. Здесь развиты отдых,  спортплощадки, активные игры. Кое-где в отдаленных местах есть бесплатные термальные бассейны. Едешь себе, а на берегу бассейн. Залазь и купайся.

Здесь все для людей. В глубинах страны, в далеке от цивилизации, можно найти и «открытые» домики. Внутри есть горелка, свечи, нары, стол. Убрал за собой и уехал дальше. Бесплатно. Ведь север непредсказуем, и все это понимают.

Правда цены здесь… ах! Москва или европейские города - не самые дорогие, хочется заметить, после поездки на этот край света. Особенно дорого стоит пообедать, и неважно, где. У меня был полный набор, начиная от ресторанов в самом центре Рейкьявика с налетом пафоса, и, заканчивая самостоятельными ужинами из магазина при заправке. Кстати, из местных деликатесов накормят  тупиком (очень похож на телячью печень), куском кита (говядина, вид с боку), треской и форелью во всех ипостасях, ягненком.

Напоследок, хотелось бы рассказать про гипнотическую красоту Лагуны Ледников в Исландии. Ледниковая лагуна появилась в фильме о Джеймсе Бонде «Умри, но не сейчас», а также во многих других голливудских блокбастерах: «Вид на убийство», «Бэтмен: Начало». Она стала очень популярна среди туристов и, конечно, фотографов. Особое очарование лагуне придает меняющееся в зависимости от погоды и времени суток освещение, благодаря которому нагромождения льда получают почти все краски цветового спектра: синий, зеленый, желтый, красный. Айсберги, которые держат свой путь в лагуну, состоят изо льда, сформированного более 1000 лет назад. Откалываясь от основной части ледника, айсберги могут достигать 30 метров в высоту.

Исландия – это край совершенно ни на что не похожий. Экзотично, удивительно, потрясающе, тихо, нелюдимо, необжито, спокойно, мертво, загадочно, дорого, холодно, ветрено. И такой фантастический контраст со всеми предыдущими путешествиями.

Счетчик:

Сувениры есть везде, но не особо широкий выбор, как в других странах. Например, простой магнитик или брелок  стоит от 200 руб. 

Небольшой обед в кафешке (рыба с салатиком) - от 800 руб.,
обед в ресторане - в два раза дороже.

Бизнес-идея:

В Исландии нет собственных используемых месторождений нефти и газа. Благодаря ледникам и вытекающим из них бурных рекам вырабатывается 75% энергии. Геотермальные источники вырабатывают 25% энергии, а на долю традиционных углеводородов приходится всего 0,5%. В стране имеются планы практически полного отказа от использования углеводородов в пользу водородного топлива.

Источник фото:  www.douett.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: