Знакомство с Исландией (часть 1)

Исландия… Далекий, затерянный в океанских волнах островок, тихий, непохожий, непонятный. Другой мир, другая планета со своим чувством ритма и времени, со своим отношением к быту и политикой невмешательства в жизни прочих государств. Этот край притянул меня. Заманил, – рассказал Павел Самойлов, руководитель студии танцев PASHA-2309.

Я ездил в Исландию в середине августа этого года. С погодой мне повезло: все дни были солнечными. Но ехать на остров зимой бояться не стоит. Зима там приятная, мягкая. Средняя температура января – около нуля. Только, вот, ветра дуют сильные и промозглые.

Любителям животных и птиц ехать все же лучше летом. Хотя, легендарные для этого края животные, овцы, гуляют по всему острову сами по себе все теплое время года.

Природа в Исландии неповторима. Поражают, прежде всего, огромные незаселенные и неосвоенные пространства - это бескрайние лавовые поля, где кроме чернеющей массы не видно ни единого живого существа. Под палящим солнцем холодный ветер гоняет облака, оставляя на земле все неподвижным и безжизненным. Подобные пейзажи напоминают земли Мордора. Или же, как противоположность,- безграничные луга, заросшие травой, на которых пасутся овечки, пестреющие кучерявыми белыми комочками. Или те самые, прославленные исландские горячие источники, что из-под земли несут тепло и нестерпимый запах серы. А как прекрасны реки, аккумулирующие десятки мелких, которые заканчиваются удивительными по красоте и мощи водопадами. Они спокойные, аристократичные, размерено падают сине-белыми брызгами в пропасть.

Удивляешься и огромным лавовым пляжам с черным песком, которые тянуться вдоль неприветливого северного океана, совсем, кстати, не располагающего к купанию. И горным дорожкам, похожим на тропы лесников и пастухов. Постоянно одолевает ощущение, что ты один на этой планете. 

Чтобы увидеть неземные пейзажи и убедиться в существовании сказочного мира, не надо лететь на другую планету – достаточно побывать в Исландии. Экзотично, удивительно, тихо, нелюдимо, необжито, спокойно, мертво, загадочно, дорого, холодно, ветрено. И такой фантастический контраст со всеми предыдущими путешествиями. Совершенно ни на что не похоже! 

Продолжение следует…

Счетчик:

Заселиться в теплое время проще – некоторые заведения закрываются на зиму. В сезон отпусков гостиниц мало: все они забиты, и бронировать надо заранее. Отель дороговат, причем довольно простой, но прямо в центре Рейкьявика (столица Исландии). Номер чистый и уютный 41 тыс. руб. на 6 ночей.

Около 2-2,5 тыс. руб – самая дешевая экскурсия.

Обычно экскурсии стоят от 8 тыс. руб.  и выше.

Ранее Исландия была практически страной монокультурного хозяйства – основным источником доходов были рыболовство и обработка рыбы. Несмотря на интенсивное развитие промышленности за последние годы, на сегодняшний день около 21% населения зарабатывают на жизнь с помощью рыбалки. Даже монеты в Исландии с изображением рыбы.

Источник фото: forum.awd.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: