Ипотека бьет рекорды

2011 год оказался на редкость богат в плане ипотечного кредитования. По данным Центробанка, объем жилищного кредитования, в том числе и ипотечных займов, вырос более чем на четверть по сравнению с прошлым годом.

Объем выданных жилищных кредитов за 11 месяцев 2011 года увеличился с 1.129 до 1.425 триллиона рублей, что в целом составило 26.2 процента прироста. По показателям прошедший год вплотную приблизился к цифрам рекордного 2008 года, когда было выдано чуть менее полумиллиона кредитов: по данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, по итогам трех кварталов 2011 года 339.3 тысячи человек воспользовались этой возможностью для улучшения своих жилищных условий. Это не удивительно: банки активно развивают сферу ипотечного кредитования, и, достигнув максимального снижения процентной ставки, продолжают борьбу за клиента, улучшая другие условия кредитования (отмена комиссий, расширение круга заемщиков и так далее). Выгодные условия привлекают большое количество клиентов – люди охотнее приобретают жилье, а банки наращивают обороты. Так сайт www.ipoteke.net сообщает, что ряд банков увеличили свои кредитные портфели на 150-200%.

Прошедший 2011 год стал для Кировской области продолжением тенденции устойчивого развития и роста, начавшегося еще в 2010 году. По данным ипотечной корпорации в 2011 году сохранилась значительная доля (44,7 процента) ипотечных кредитов выдаваемых на жилье «вторичного» рынка. А объем кредитования новостроек на этапе строительства в прошедшем году показал значительный рост – 44,7 процента, что в 3 раза больше аналогичного показателя 2010 года. – комментирует Сергей Рылов, генеральный директор «Кировской ипотечной корпорации»

Вместе с увеличением объемов кредитования, выросли и задолженности, хотя и не так значительно – долги увеличились на 8,7 процентов и составили 45,2 миллиарда рублей, что на 3,6 миллиарда больше, чем в прошлом году.

«По Государственной ипотечной программе «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» ситуация иная: среднероссийский уровень просроченной задолженности снизился в 2011 году с 9,5 до 7,44 процентов, а данные 2011 года по Кировской области еще в два с лишним раза ниже – 3,34 процента, что свидетельствует о высоком качестве кредитного портфеля.» - продолжает Сергей Викторович.

Что касается процентной ставки, то в ноябре прошедшего года она составила 11,6 процентов годовых. Для сравнения – в ноябре 2010 данный показатель находился на отметке 13 процентов.

«Средневзвешенная ставка по выданным «Кировской региональной ипотечной корпорации» в 2011 году ипотечным кредитам на готовое жилье немного ниже среднероссийской и составляет 11,2%, что говорит в первую очередь о том, что сейчас, пожалуй, самые выгодные условия на рынке кредитования предоставляет государственная ипотечная программа.» - сообщает Сергей Рылов.

Цифры

Наиболее распространенная величина жилищного кредита во втором квартале 2011 года была в районе 3,4- 3,5 миллиона рублей.

Для кировской области средняя величина ипотечного кредита намного меньше приведенных данных и по данным ГУ ЦБ РФ по Кировской области за 9 месяцев 2011 года составила 855 тысяч рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: