Инвестированная иностранная валюта под угрозой

 

Ряд депутатов Госдумы выдвинули проект поправок в Налоговый кодекс, который касается повышения налога на процентные доходы со вкладов в иностранной валюте в российских банках. 

По мнению чиновников такое решение должно ослабить влияние доллара на национальную экономику. Счетная палата уже дала проекту поправок отрицательный отзыв, так как он фактически исключает «применение необлагаемого минимума, то есть предусматривается исчисление налога на доходы физических лиц с любого вклада в иностранной валюте». 

— Ранее в Налоговый кодекс уже были внесены изменения в части налогообложения процентных доходов физлиц по вкладам в банках – по всем вкладам установлена налоговая ставка в размере 13%. Соответственно доходы по вкладам в иностранной валюте будут пересчитываться в рубли по официальному курсу ЦБ на момент их выплаты гражданину и облагаться налогом на доходы физлиц по такому же принципу, как и доходы по вкладам в российской валюте, — говорится в заключении Счетной палаты.  

Равными были и условия для размера вклада, при котором налог на процентный доход не взимается, — это порядка миллиона рублей (точная оценка зависит от размера ключевой ставки Центробанка).

Депутаты же предлагают обложить налогом всех, кто держит иностранную валюту в российских банках. По их оценке, на 1 февраля 2020 года активы банковского сектора России в иностранной валюте составили более 418 миллиардов долларов, что на треть больше, чем 1 февраля 2019 года.

 

Фото: duma.gov.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: