Инвестиционный климат области умер навсегда?

Юлия Савиных рассказала в своем твиттере о разговоре с российским миллиардером, имя которого она не называет.

«Он мне поведал,что после всех уголовных дел инвестиционный климат Кировской области умер навсегда. И ни он, ни его знакомые уже точно не будут инвестировать в нашу область. «Ваш бардак опасен для моих денег. Лучше их подарить детям Африки».

Юлия Савиных, экс-директор «Агентства территориального развития Кировской области», подследственная


 Василий Сураев, гендиректор ЗАО «Кировский молочный комбинат»

 - Территориально Кировская область удобно расположена. Здесь  достаточно солидные ресурсы: большая лесосека, большие земли у  сельхозпредприятий, производятся высокого качества продукты питания,  развит машиностроительный комплекс, поэтому нельзя сказать, что область  не привлекательна. Все зависит от регионального законодательства и  отношения области к инвесторам. Необходимо облегчить решение вопросов,  когда требуются земельные участки,  подключение к инженерной  инфраструктуре, потому что есть регионы, где эти вопросы решаются более  оперативно.    

Олег Ткачев, член Общественной Палаты Кировской области

- Наш регион не очень привлекателен в инвестиционном плане. У нас не развита инфраструктура. Многие регионы, в отличие от нас, имеют больше конкурентных преимуществ. В области давно назрела необходимость заняться наведением правопорядка. Сказываются ли громкие посадки или заведенные уголовные дела на инвестпривлекательности? Извините, но инвесторы в очередь у нас не стояли. И наведением порядка мы не распугали эту очередь. На самом деле инвесторы придут тогда, когда общий климат будет основан на законности, справедливости и разумности.

 Иван Гайдук, и.о. гендиректора ОАО «Корпорация  развития Кировской области»

 - Сегодня мы находимся на начальной стадии реализации инвестиционной  политики региона. Эффективность крупных инвестпроектов, реализуемых в  Кировской области, еще только предстоит оценить, и говорить о позитивном  или негативном влиянии на инвестклимат региона преждевременно.  Остается ли Кировская область привлекательной для инвесторов? Это наша  цель, мы каждый день работаем над этим, и нам еще есть куда стремиться.


Евгений Кокоулин, председатель кировского регионального отделения партии «Яблоко»

- С точки зрения инвестиционной привлекательности Кировская область всегда была перспективной. У нас было несколько периодов экономического подъема, мы всегда можем найти новые возможности для роста, привлечения ресурсов, инвестиций. Проблема привлекательности инвестиционного климата не связана непосредственно с заведенными уголовными делами, а в целом с политикой областной администрации и теми ошибками, которые были допущены ею в работе. Если так будет продолжаться дальше, когда только «свои» могут преуспеть в регионе благодаря разным сомнительным схемам, то отношение к нашей области даст отрицательный для развития экономики результат.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: