Инспектора можно будет вызвать СМСкой

Автовладельцы и инспекторы ГИБДД будут общаться через телефон и Интернета с помощью системы «Мобильный доступ ГАИ».  Только на разработку программного обеспечения для нее МВД готово потратить  более 70 млн рублей. Тестирование новой программы должно завершится к ноябрю 2014 г.

В итоге у водителей появится возможность отслеживать время прибытия инспекторов ГИБДД к месту аварии, сообщать и запрашивать информацию о пробках и дорожных событиях и т.д. Контролировать ход работ  будет одно из научных подразделений МВД — НПО «Специальная техника и связь», которое и подготовило подробное техническое задание масштабного проекта «Мобильный доступ ГАИ», - сообщают «Известия». Семь пунктов содержится в списке глобальных целей, которые должна будет решить система. Например, для того чтобы сократить время оформления ДТП, патрульные автомобили будут оснащены дополнительным оборудованием, в том числе планшетниками. Благодаря этому блюстители порядка смогут в режиме онлайн направлять данные о ДТП в центр мониторинга, вместе с фото- и видеосъемкой. Также планируется создать автоматизированную систему приема и обработки сообщений от водителей о факторах, влияющих на безопасность дорожного движения. Сообщения можно будет отправить по sms или через Интернет. Остальные функции новой системы относятся уже к совершенствованию и контролю работы самих инспекторов ГИБДД.

Предполагается, что доступ к новым системам ГАИ водители смогут получить через специальные программы для мобильных телефонов, которые будут распространяться бесплатно через сайт ГИБДД. В техзадании прописаны операционные системы Android и iOS. Тем не менее владельцы телефонов, на которых не стоят вышеперечисленные мобильные платформы, смогут подать информацию посредством sms.  При этом «Известия» сообщают, что проект «Мобильный доступ» будет работать через информационные отделы и центры ГИББД, начиная от федерального и заканчивая всеми региональными. В пресс-службе отделения ОГИБДД УМВД России по г. Кирову «Навигатору» прокомментировали, что пока никакой информации по проекту «Мобильный доступ ГАИ» к ним не поступало.  

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: