Иностранные СМИ искажают события на Украине

События в Киеве по-разному освещаются российскими и зарубежными СМИ

Массовые уличные беспорядки в центре Киева разгорелись с новой силой в этот вторник. В Киеве работают сотни иностранных журналистов, которые по-своему дают оценку происходящему. В частности, западные СМИ откровенно встают на сторону митингующих.

Газета «The Financial Times»:  

«После пересмотра конституции необходимо будет провести новые парламентские и президентские выборы. Украинская оппозиция хочет, чтобы г-н Янукович ушел — и это вполне понятно. Его семья нажила огромные богатства, его правительство попирает законность, его полицейские избивают, пытают и убивают участников протестов, и на этом фоне трудно ожидать, что люди будут требовать чего-то меньшего, чем его отставка... Хотя сам он бросал своих политических противников в тюрьмы, важно, чтобы переход власти был законным, демократическим и соответствовал конституции».

«Newsweek Polska»:

«Мятежный Киев и продолжающиеся протестные акции, баррикады и Майдан в конце концов надоели украинскому президенту, они привели в раздражение его и его преторианцев из «Беркута». Они стоят на Майдане и упускают доход от дани и взяток, которые в обычное время они бы собирали в своих городах. А Майдан только рос, а не уменьшался. Оппозиция вместо того, чтобы втянуть себя в игру и согласиться на предлагаемый пост премьера для одного из лидеров протеста Арсения Яценюка, отмела эту подачку, спасая Украину от катастрофы диктатуры», - приводит текст статьи польской газеты сайт inoСМИ.ru

Кардинально противоположной выглядит на этом фоне информация российских СМИ.

РИА Новости

«Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни и «коктейли Молотова» в милиционеров. По данным милиции, радикалы впервые применили огнестрельное оружие».

Первый канал

«После январских столкновений на Грушевского, после событий дня минувшего ясно, что «мирный» протест умер в зародыше, бал правят те, кто готов воевать любым доступным оружием. И наведение порядка в Киеве украинские власти прямо назвали «антитеррористической операцией».

Наталия Попова, редакционный директор RNTI Media Group:

- Западные СМИ события освещают очень позитивно, выдавая происходящие события за мирную борьбу граждан за свои законные права и откровенно подыгрывая оппозиции. Дескать, вышли ребята на Майдан, помахали транспарантами, а дикие, жестокие власти, подогреваемые Москвой, вопреки всем нормам морали и человеколюбия давят свободу водометами, а сейчас еще и более серьезным оружием. Коллективная амнезия убила в глашатаях идеалов цветных революций, коими стали все эти западные журналисты, всякую объективность и беспристрастие. Голос официальных властей Украины никто не слышит и не хочет слышать. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: