Имущество Яранского СВЗ продано по дешевке

Заявки на новый аукцион будут приниматься с 4 марта до 19 мая

Имущество Яранского СВЗ, некогда принадлежащего Николаю Ганжеле, в очередной раз выставлено на торги в форме публичного предложения

Сейчас на продажу предложено 7 лотов (автомобили, спецтехника, здания и т.д.) на сумму 2,27 млн рублей. Размер задатка для участия в торгах – 5% от цены, действующей для каждого лота. При отсутствии в установленный срок заявок, выставленное на торги имущество будет дешеветь каждую неделю на 9,5 % от своей начальной стоимости. При этом цена не может опуститься ниже 5% от начальной цены продажи.

Напомним, Яранский СВЗ был признан банкротом в 2011 году, и с тех пор его имущество уже несколько раз по частям выставлялось на торги. Первые две попытки оказались неудачными: на них не нашлось ни одного заинтересованного лица. Последний аукцион в форме публичного предложения завершился 11 января 2014 года. На продажу было выставлено пять лотов общей стоимостью 27,7 млн рублей. Покупателями стали орловская компания «Визит» (они выкупили имущество завода на 25,8 тыс. рублей), кировское предприятие «Рамекс» (приобрели имущество на 2,92 млн рублей) и некий Павел Солдатенков (он выкупил лот №3 за 110,7 тыс. рублей). Таким образом, имущество Яранского СВЗ было продано дешевле почти на 24 млн рублей, чем предполагалось в начале объявления торгов.

Аналогичная картина наблюдалась и на декабрьском аукционе. Так, лот №1 (земельные участки, административные здания, оборудование и пр.), оцененный сперва в 5,3 млн рублей, был выкуплен за 269,7 тыс. рублей, а, к примеру, машина ГАЗ-3307 2004 года выпуска, которая шла под лотом №2, была продана за 15,5 тыс. рублей, когда ее начальная цена была 259,1 тыс. рублей.

Кстати, в настоящее время идет прием заявок на два аукциона по ОАО «Яранский комбинат молочных продуктов». На первый единым лот выставлено здание котельной площадью 957,2 кв. м и два паровых котла, цена лота - 6,4 млн руб. Заявки принимаются до 19 октября 2014 года. На вторые торги выставлены помещения общей площадью 5,9 тыс.кв. м, склад нефтепродуктов на 500 куб. м, транспорт 571 единиц и т.д. Начальная цена 104,2 млн рублей, прием заявок будет осуществляться до 28 января 2014 г.

Источник фото: lenta43.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: