Илья Шульгин предложил построить школу и спортцентр в овраге Засора

В центре Кирова может появиться спортивно-образовательный комплекс

Новости Кирова и Кировской области 26 февраля. Сегодня в ходе утреннего оперативного совещания глава администрации Кирова обратил внимание на то, что в центре города есть проблема дефицита школ (уже существующие переполнены и работают в 2 смены), а также массовых спортивных объектов, которые находились бы в шаговой доступности от образовательных учреждений – чтобы дети, подростки могли заниматься здесь по удобному для них расписанию и не тратили много времени на переезд в спортивную секцию.

- Практически в центре города – на территории оврага Засора, который тянется от Ботанического сада до Трифонова монастыря, есть цепь практически не используемых или слабо используемых сегодня участков, за исключением обустроенного под прогулочную зону сквера 60-летия СССР, - отметил Илья Шульгин. – На мой взгляд, на остальной территории может быть создан спортивно-образовательный комплекс: со стадионом, площадками для баскетбола, волейбола, спортивными секциями, прогулочными зонами. В пределах этой же территории может быть построена и новая общеобразовательная школа, которая позволит нам решить сразу несколько задач: перевести школы в центре Кирова на односменный график обучения, одновременно создать для детей спортивно-образовательный городок, где они в течение дня смогут и посещать уроки, и обедать, и затем отправляться на тренировки.

Как сообщил начальник департамента образования Александр Петрицкий, «овражная» территория, действительно, находится на стыке микрорайонов школ № 16, 20, 58, где порядка 49% ребят обучаются во вторую смену. Так что новая школа позволила бы разгрузить эти образовательные учреждения.

Вместе с тем рассматриваемая территория, находящаяся в муниципальной собственности, сложна с точки зрения особенностей рельефа и сети инженерных коммуникаций, проходящих здесь. Поэтому в любом случае необходимо проведение тщательных расчетов.

Илья Шульгин дал поручения департаменту муниципальной собственности, управлению строительства и развития инженерной инфраструктуры начать работу по инженерно-технической экспертизе этих участков, а также по проведению ревизии всех расположенных на этих участках объектов.

Напомним также, что в настоящее время уже идет работа по формированию участка под строительство еще одной новой школы в слободе Шевели, ввод которой позволит решить проблему школы № 24, а также дать возможность учиться в новой современной школе детям из близлежащих микрорайонов.

фото: admkirov.ru

 

Овраг Засора
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: