Игра в войну стала профессией

Мое увлечение пейнтболом началось в 2002 году, - рассказывает Дмитрий Зорин, менеджер пейнтбольного клуба «Застава». - Друзья привели меня на игру, я втянулся и начал тренироваться в команде под называнием «Шарада»

Мы участвовали в турнирах Приволжья и России, а также несколько раз выезжали на европейские соревнования «Центурио». Нередко брали первые места, различных титулов у нас достаточно. Правда, сейчас «Шарада» не выступает, поскольку за это время у многих появились семьи, бизнес. Уже три года мы ездим в составе другой команды – «Вирус», и как минимум 1-2 раза в год участвуем в соревнованиях.

Вообще пейнтбол бывает нескольких видов. Есть лесной, или прокатный, в него играют в основном новички и любители. Более высокий уровень – это тактический пейнтбол. Кстати, в позапрошлые выходные прошли Большие Пейнтбольные Маневры в России. Их организовывают один раз в год в середине мая. Из всех регионов съезжаются примерно 2-3 тысячи человек. Игроки выглядят как солдаты: одевают одежду милитари, берут в руки имитационное оружие, которое внешне не отличается от настоящих автоматов, участники делятся на две армии, каждой из которых ставится своя задача: захватить высоту, перенести ящик с боеприпасами из одной точки в другую, вынести раненных – все, как на войне. За выполненную задачу начисляются баллы. Армия зарабатывает очки в зависимости от времени, которое продержится на захваченной высоте ее флаг. Попасть на такие соревнования может каждый желающий, для этого даже не нужно собирать команду, главное проявить инициативу. Сейчас хорошо развито общение через интернет, созданы многочисленные форумы и страницы в социальных сетях, где можно получить информацию. У нас в Кирове есть профессиональная тактическая команда «Игла», которая играет уже много лет на профессиональном уровне, и есть возможность присоединиться к ним.

Я принимал участие в тактических соревнованиях, но больше всего мне интересен спортивный пейнтбол. В нем есть свои строгие регламентированные рамки по организации самой игры, судейству, количеству игроков и масштабам площадки. В тактическом пейнтболе площадка для игры может достигать нескольких гектаров, а в спортивном – 40 на 70 метров. Поле ограничено сигнальными ленточками и на нем играют строго две команды по 5 человек. Кстати, сейчас мы создаем новую команду по спортивному пейнтболу.

Чем увлекателен этот спорт? На соревнованиях ты попадаешь в совершенно иной мир. Ты погружаешься на целый день в игру настолько, что просто невозможно думать ни о чем постороннем, есть только одна задача – выиграть... Когда в сантиметре от твоей головы  пролетает шарик со скоростью 90 м/с, сердце замирает, адреналин – зашкаливает! Описать эти ощущения сложно, лучше хотя бы раз попробовать поиграть в пейнтбол.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: