Игорь Васильев провел онлайн-встречу со студентами ВятГУ

Молодые люди рассказали главе региона о том, какие плюсы они видят в новом формате обучения

Сегодня, 6 апреля, в Вятском государственном университете состоялась онлайн-лекция для студентов. В ней приняли участиегубернатор Кировской области Игорь Васильев, первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов и ректор Вятского государственного университета Валентин Пугач. В формате видеоконференцсвязи молодые люди поделились с главой региона своими впечатлениями об онлайн-обучении.

Обращаясь к студентам Вятского государственного университета Игорь Васильев отметил, что руководство вуза и власти региона приняли все возможные меры, чтобы сложившаяся эпидемиологическая ситуация как можно меньше отразилось на качестве обучениямолодых специалистов.

– Как руководителю рабочей подгруппы Госсовета РФ по образованию, мне особенно важно, чтобы студенты и школьники продолжали получать знания. Для всех нас переход на дистанционный формат занятий – это не только вынужденные обстоятельства, но иинтересный опыт. Мы рассчитываем, что каждый из вас проявит максимум ответственности и самостоятельности и также успешно освоит курс, как и в условиях очного обучения, – подчеркнул глава региона.

Ректор Вятского государственного университета Валентин Пугач рассказал, что со стороны университета приняты все возможные меры по обеспечению преподавателей необходимой техникой, чтобы даже в условиях онлайн-обучения студенты могли общаться с наставниками и получать ответы на вопросы.

В ходе встречи студенты поделились своими впечатлениями о новом формате обучения. Так, студент 3 курса факультета физической культуры и спорта Шихалеев Марк поделился, что из-за особенностей специальности не все дисциплины курса, которые предполагают отработку практических навыков, можно освоить дистанционно. Среди плюсов онлайн-обучения студент отметил, что все лекции сохранятся у него в звуковом формате, и он сможет использовать их в дальнейшем при написании курсовой или дипломной работы. В целом  участники встречи отметили, что при подобном формате работы у каждого из них есть возможность получить качественные знания.

– Нашей группе, как выпускникам, очень нравится дистанционный формат обучения. Педагоги оказывают нам всю необходимую помощь при изучении наиболее сложного материала, решении задач и написании лабораторных работ, – рассказала студентка 4 курса факультета строительства и архитектуры  Ольга Семакова.

Для студентов тех специальностей, которые предполагают проведение лабораторных работ и исследований в аудиториях вуза, в университете созданы специальные условия. Преподаватели поделили обучающихся на мини-группы по 4-6 человек и, соблюдая все необходимые меры безопасности, организуют работу в лабораториях университета. Также в вузе проводятся индивидуальные консультации для отдельных студентов.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов напомнил, что студенты техникумов и колледжей региона также в ближайшее время продолжат свое обучение в дистанционном формате. Помимо этого в области на сегодняшний день ведется активная работа по подготовке к дистанционному обучению школьников. Для них учеба начнется с 13 апреля. В течение недели для педагогов будут проводиться обучающие семинары, которые помогут им выстроить процесс взаимодействия со школьниками наиболее эффективно.

Завершая встречу, Игорь Васильев напомнил студентам, что самое главное сегодня – не только успешно осваивать учебную программу, но и позаботиться о своем здоровье. В связи с этим каждому необходимо в обязательном порядке выполнять рекомендации, которые даны Роспотребнадзором и минздравом Кировской области, ограничить круг общения, а также не забывать о мерах профилактики.

 

правительство COVID-19
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: