Игорь Васильев отчитался президенту

Губернатор Кировской области в ходе доклада Владимиру Путину рассказал об успехах своего правительства

Новости Кирова и Кировской области 26 ноября. Как сообщает официальный сайт главы государства, президент заслушал доклад губернатора Кировской области. Из стенограммы следует, что основное внимание господин Васильев уделил медицинскому и образовательному секторам. Экономические вопросы в опубликованном отрывке упоминались лишь вскользь и тоже в связи с реализацией так называемых социальных проектов.

Так губернатор доложил главе государства об успехах в развитии медицинского туризма.

– Конечно, у нас, из-за того, что мы внедряем цифровые методы, внедряем телемедицину, у нас так называемый медицинский туризм. Мы больше одного миллиарда рублей в этом году заработаем на ОМС за счёт перетока, люди приезжают к нам лечиться, за счёт высокого качества оказания услуг в наших высокотехнологичных центрах,— сообщил Игорь Васильев и добавил:— Мы примем порядка 14 тысяч человек в этом году. Наш субъект граничит с девятью регионами в Приволжском федеральном округе, людям это очень удобно, к нам приезжают. Мы назвали это «туризм», термин, по-моему, достаточно симпатичный, поскольку он даёт ещё и рабочие места вокруг.

Второй экономический момент, который приводит портал главы государства,— реализованный в Мурашах инвестпроект фанерного завода. Впрочем, и эта информация имела социальную привязку.

– У нас недавно построен крупный фанерный комбинат в городе с населением 10 тысяч человек. Коллеги-инвесторы построили хороший жилой дом, котельную, и сейчас мы ведём переговоры о строительстве этого детского сада,— доложил господин Васильев.

Кроме прочего также упоминалось несколько моментов, связанных с распределением и использование государственных финансов: строительство дорог, строительство жилья для переселенцев, программа ППМИ.

По ходу доклада президент делал отдельные короткие замечания. Так среди прочего он одобрил идею «открытия» школ в небольших городах, то есть превращения их в полноценные центры местной жизни.

– Идея хорошая, только чтобы не в ущерб детям и общеобразовательному процессу,— заметил Владимир Путин.

Акцент на социальные вопросы может свидетельствовать о том, что нашему региону отводятся второстепенная роль в объявленном президентом экономическом прорыве. Основные средства на экономическое развитие, скорее всего пойдут либо в «передовые» регионы, где создан плацдарм для новой, в том числе, цифровой экономики, либо на стратегически проблемные участки, такие как Дальний Восток. Властям других регионов, по всей видимости, приказано «держать оборону». В существующем контексте — обеспечивать спокойствие через социальные проекты.

Впрочем, есть и такой вариант, что интересные для «Навигатора» вопросы экономического развития Вятки обсуждались за рамками опубликованной стенограммы.

фото: kremlin.ru

Узнайте больше о персоне: Васильев Игорь Владимирович
путин президент
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: