«Магнит» превысил допустимую долю рынка в 11 районах области

Это на шесть районов больше, чем в предыдущем году

Новости Кирова и Кировской области 20 июля. Кировские антимонопольщики проанализировали ситуацию в розничной торговле продуктами питания. Выяснилось, что федеральная сеть «Магнит» превысила предельно допустимую долю рынка в 11 районах области.

По закону доля торговой сети на рынке конкретного муниципального района не должна превышать 25%. Если это все же произошло, ритейлеру запрещается покупать или арендовать дополнительные площади под новые магазины.
Именно такая ситуация сложилась в Белохолуницком районе еще в 2015 году. Доля сети «Магнит» там составила 25,67%. Областное управление ФАС запретило местным властям совершать любые сделки по предоставлению торговых площадей ритейлеру, что и было выполнено.

Год спустя «Магнит» стал доминировать в Мурашинском, Омутнинском, Оричевском и Орловском районах. По итогам 2016-го доля сети там составила от 25 до 26%. По результатам 2017 года к перечисленным районам добавились еще шесть: Верхнекамский, Немский, Пижанский, Советский, Шабалинский и г. Кирово-Чепецк.

- Чтобы не допустить нарушения закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», мы направили письма в администрации тех районов, где выявлено превышение, - пояснили в Кировском УФАС. – В них мы запретим администрациям совершать любые сделки по предоставлению компании дополнительных торговых площадей. Как правило, таких мер достаточно для урегулирования ситуации.

Напомним, что краснодарский ритейлер «Магнит» зашел в Кировскую область в 2010 году. Сначала его магазины появились в областном центре, а затем сеть устремилась в районы. Каждый год статистика УФАС все яснее показывала стратегию «Магнита» - расширить свое присутствие и добиться доминирующего положения на рынках территорий.

Добавим, что в самом Кирове нет ни одной торговой сети, которая бы занимала долю свыше 25% объемов всех реализованных товаров в денежном выражении за 2017 год.

Магнит УФАС
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: