И вас – застрахуем! Новые правила ОМС слабо стимулируют медиков

Гладко было на бумаге…

- В прошлом году ноготь врос в палец, - рассказывает Алия, менеджер кировской фирмы. – Дело было под Новый год, пришла к дежурному врачу в Северную больницу. Первую помощь оказали, а по поводу операции отправили на запись, к хирургу, после праздников…

Ещё месяц ходила Алия в больницу, попала на прием к врачу. Но тот операцию делать не стал, сослался на занятость, на то, что коллега ушла в отпуск, направление в другую больницу тоже не написал... В итоге операцию провели.

- Ещё один пример. Простудился приятель, - жалуется Алия, - а прописан он в Омутнинске. Отправился за больничным к кировскому терапевту, а тот отказался, направил по месту жительства, сославшись на занятость. Только обращение к руководству поликлиники дало результат.

- Если случай экстренный, то никаких отказов с нашим полисом быть не может, тем более – на территории Кировской области. Даже если человек по каким-то причинам сталкивается с трудностями по получению экстренных услуг за пределами региона, наши специалисты решают вопрос по телефону, добиваются, чтобы помощь была оказана, - отвечает исполнительный директор филиала «Киров-РОСНО-МС» Игорь Казаков. - Каждая жалоба тщательно расследуется. Отработана процедура возмещения застрахованным гражданам личных средств, затраченных ими в процессе получения в лечебно-профилактических учреждениях медицинской помощи, подлежащей оплате из средств обязательного медицинского страхования.

Также Игорь Павлович пояснил, что один раз в год застрахованный может поменять поликлинику, написав заявление главному врачу.  Тот принимает положительное решение, если нет объективных трудностей. Таким образом, если Вам не нравится поликлиника по месту жительства, то, согласно статье 16 Закона об ОМС, застрахованный может выбрать медицинскую организацию. Такой выбор можно будет осуществлять не чаще одного раза в год, за исключением ряда случаев по положению закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». А вот выбор врача никакими сроками не регламентируется…

Приходите завтра…

- Нужно было удалить дочери молочный зуб, - описывает ситуацию менеджер по рекламе Мария. – Пришли в детскую стоматологию, а там один хирург, без острой боли прием только через 2 недели. Считаю, что нас вынуждают к платным услугам!

Но и это не все. Ссылаясь на новый закон, по словам Марии, даже в платных медучреждениях стали требовать направление от местного терапевта. А это запись, очередь,  проблемы. Побывав сам в одной из платных клиник, стал задумываться о том, что проще заплатить за медосмотр дочери перед походом в детсад, чем ловить удачу и в 5 утра понедельника  прорываться на запись к бесплатным специалистам через Интернет.

И хотя в законе сказано, что я имею право на «выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством РФ», выбора нет – специалист-то один на всех, какой уж есть… По нормативам к участковому врачу должно быть прикреплено около 2 тысяч человек. Если больные не хотят лечиться у врача, то он будет получать минимальную ставку без стимулирующих выплат. Но, оказывается, у большинства кировчан претензии не к врачам, а к очередям. Не хватает ни участковых, ни специалистов. В общем, побегут из тех клиник, где большие очереди.

5 июля прошло очередное заседание координационного совета по обеспечению и защите прав граждан в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) в Кировской области, на котором заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Матвеев привел первую 10-ку антирейтинга медицинских организаций по количеству жалоб от населения. В тройке лидеров - Кировская городская клиническая больница №7, Кировская городская клиническая больница №1 и Кировская городская больница №9.

Пострадают ли эти учреждения  финансово?

- Выплаты медучреждению происходят по разным унифицированным схемам, поясняет Игорь Казаков. - Если раньше средства поликлиникам шли за каждый случай обращения, теперь перечисления осуществляются по количеству прикрепленных пациентов. Если к врачу обращается «неприкрепленный», то оплачиваем счёт и вычитаем у поликлиники, к которой человек приписан. По другому принципу работаем с учреждениями, оказывающими в основном экстренную помощь: травмполиклиника, инфекционная больница, перинатальный центр. Там учитывается факт обращения. Кроме того, есть определенные нормативы в зависимости от диагноза, по которым больного обязаны пролечить, предоставить установленный набор услуг. Оплата происходит по оконченному случаю.

То есть, пока ситуация с новым законом ОМС, к сожалению никак не стимулирует медицинские учреждения работать более качественно, так как борьба за пациента на деле сведена к формальному учету прикрепленных граждан. А остальное, увы, исключение из правил.

Полисы "Киров-РОСНО-МС" действительны до 1 января 2014 года, филиал обеспечивает страховую защиту более 45% всех застрахованных граждан области.

Дмитрий Матвеев, зампредправительства Кировской области
- Больницы, попавшие в список, в течении месяца должны будут предоставить свои объяснения и отчитаться о ликвидации тех причин, которые привели к жалобам населения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: