Хозяина «Тека Энтерпрайз» требуют признать банкротом

Арбитражный суд Кировской области рассматривает иск о банкротстве иностранного подданного Хорста Хайнриха Вернера Штрусса, владельца нововятского завода электороплит «Тека Энтерпрайз».

С заявлением в суд обратился банк-кредитор, он не смог взыскать с  Хорста Хайнриха Вернера Штрусса 51,4 млн рублей.
По этому делу уже состоялось два заседания, на которых представитель должника не согласился с требованиями банкиров. Кроме того, он настаивает на использовании переводчика и отложении разбирательства до оформления надлежащим образом для Штрусса вида на жительство в Российской Федерации.
Напомним, его компания «Тека Энтерпрайз» - производитель бытовых электроплит - проходит  процедуру банкротства. Предприятие не справилось с резким изменением валютных курсов в конце 2014 г., испытывало острую нехватку оборотных средств и не могло получить достаточного количества кредитов для их пополнения. 
В начале октября арбитражный суд ввел на предприятии процедуру наблюдения по требованию удмуртской фирмы «ЭкспоКом». Временным арбитражным управляющим назначен Владимир Ткачев.
Производственные мощности «Тека Энтерпрайз» в настоящий момент простаивают. Это единственная информация, которую удалось получить на предприятии. Сотрудники компании не комментируют ситуацию, связанную с банкротством.
Напомним, Хорст Штрусс - не единственный собственник кировской компании, в отношении которого рассматривается дело о несостоятельности. С осени прошлого года в арбитражном суде идут тяжбы о банкротстве собственников агрохолдинга «Абсолют-Агро» Сергея Доронина и Константина Мошуренко.
В начале октября Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Константина Мошуренко. Его подозревают в фиктивном банкротстве и мошенничестве со средствами, которые выделялись по федеральной программе для строительства жилья работникам «Абсолют-Агро».

фото правительство кировской области

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: