Хозяева Вятки: губернаторы, которые запомнились своими поступками

На Вятке всегда было принято критиковать чиновников, предъявлять к ним разного рода претензии, называть взяточниками и казнокрадами — одним словом не любить. Между тем, жизнь чиновника — это целая эпоха. Особенно, если это не какой-нибудь мелкий конторщик, а, допустим, чиновник уровня главы региона. Накануне Нового года мы решили вспомнить тех губернаторов, которые особо запомнились населению Вятки своими поступками.  

Столь высоких администраторов за всю историю Вятки было не так уж и много. С момента появления института губернаторства всего-то навсего 32. Причем, большинство из них были, как и нынешний глава региона, варягами. Лишь однажды, в середине 19 века обязанности губернатора чуть более года исполнял некий коренной вятчанин Андрей Падерин. Но официально эту должность он так и не занял. Видимо не последнюю роль в этом сыграло его образование и пресловутый социальный статус. Большинство вятских губернаторов были «голубых кровей», в том смысле, что являлись потомственными дворянами. При этом почти все они были в чине не ниже статского советника, а половина из них еще и имела воинские звания. Однако лишь у 11 вятских правителей имелось столь необходимое для современного госчиновника высшее образование.

Между тем, надолго в Вятке никто из высоких чинов не задерживался. Средний срок правления служивых не достигает и четырех лет. При этом лишь двое губернаторов управляли регионом аж целых восемь лет, что по вятским меркам было неслыханным сроком. Были среди губернаторов и личности, которые так или иначе были связаны с масштабными историческими событиями. Например, Павел Рунич в молодости этапировал небезызвестного русского бунтовщика Емельяна Пугачева в Москву, а Николай Семенов в декабре 1825 года вместе со своим полком находился на Сенатской площади «во фронте против мятежников».

Никита Белых вовсе не первый, кто стал вятским губернатором в  33 года. Почти на 200 лет его опередил Василий Болгарский, который так же, как и нынешний губернатор, еще в начеле 19 века вступил в должность в возрасте Христа. 

Самым же возрастным губернатором Вятки был Степан Тютчев. Он  оставил губернаторское кресло и вышел на пенсию, отпраздновав 80-летний юбилей. 

Сергей Зиновьев (1796 -1798 гг.)

Первый вятский губернатор. За два года его правления на Вятке появилась первая типография и началось строительство первых больниц.

Сергей Тютчев (1798-1800)

Его недолгое правление было ознаменовано открытием первой на Вятке частной аптеки.

Василий Болгарский (1804-1808)

В 1806 году соединил  плавучим мостом (наверное, почти таким же, который недавно построили в Каринторфе) Вятку со Слободским. При его содействии известный вятский купец-олигарх Ксенофонт Анфилатов получил разрешение у императора Александра Первого отправить свои корабли в США.

Федор Фон-Брадке (1808-1816)

Губернатор-просвятитель. Уровень образования вятского населения губернатора-варяга, судя по всему, не впечатлил. А потому он видел в народном образовании «единственное средство поднять в умственном и нравственном отношении местное общество». Видимо поэтому при нем открылась Вятская губернская гимназия. Помимо этого появилась первая губернская больница и первая больница в Орлове. Большим событием для Вятки стало прибытие в 1813 году более 5000 взятых в плен  французов, немцев и итальянцев. Пленным разрешено было работать для улучшения материального положения. На Холуницких заводах Слободского уезда их содержали на условиях обыкновенных рабочих: выдача провианта и одежды производилась на деньги из их заработка.

Павел Добринский (1816-1824)

Один из тех губернаторов, которых официально сумели привлечь за казнокрадство. Между тем, в период его управления губернией составлены правила по благоустройству городов, устройству почтовых путей, а также открыто духовное училище. Однако замолить грехи по-видимому не удалось. В конце правления Добринского обвинили в злоупотреблении властью и взяточничестве. В результате сенаторской ревизии в 1824 году  он отстранен от должности и предан суду.

Ефим Ренкевич (1830-1834)

Первый вятский губернатор, который понял, что единственное богатство вятского края, кроме, конечно, «местного общества», бескрайние зеленые леса. Осознав это элементарное по нынешним сырьевым понятиям правило, он провел реформу по использованию лесов губернии. В результате чего были созданы лесничества. Кроме этого, при его содействии было открыто благотворительное общество по оказанию бесплатной медицинской помощи малообеспеченным жителям города, образована губернская строительная комиссия и открыта первая больница в Котельниче.

Кирилл Тюфяев (1834-1837)

Известен тем, что при его правлении Вятку посетил наследник престола Александр II. Правда этот визит стал для губернатора роковым. Вятчане каким-то образом передали Александру жалобу на своего начальника, после чего Тюфяев тут же был отстранен от должности. Между тем, во время его правления был открыт городской сад, названный по предложению губернатора Александровским, устроены тротуары, а также учрежден цех трубочистов. При нем же, как свидетельствуют историки, впервые на Вятке открылась первая выставка сельскохозяйственных произведений.

Михаил Клингенберг (1859-1863)

Стал губернатором, при котором на Вятку пришли по тем временам самые настоящие высокие технологии. В частности, при нем в городе появляется первый фотосалон. Он же приложил немало усилий для создания в губернии Вятской телеграфной станции. По тем временам вещь не менее важная, чем сегодня интернет. Кроме этого, в его правление начало работать Вятское речное пароходство. В результате по Вятке начал курсировать первый пароход, принадлежащий местным купцам.

Владимир Струков (1863-1866)

Много сделал в культурно-нравственной жизни вятчан. Так, при нем в Вятке открывают первый публичный музей. Учреждается Ломоносовская стипендия для вятских крестьян в казанском университете. В итоге особо одаренные выходцы из этого сословия смогли получать высше образование. Появляется новая богадельня для престарелых бедняков, а также закончена постройка Александро-Невского собора.

 

Николай Компанейщиков (1866-1869)

Во многом продолжил «культурное дело» Струкова. Сыграл большую роль в судьбе вятских художников братьев Васнецовых. В 1861 году состоялся аукцион, на котором разыгрывались две картины семинариста Виктора Васнецова «Молочница» и «Жница». Одну из картин как раз и приобрел губернатор-меценат. Благодаря этому у Васнецова появились деньги для поездки в Петербург в Академию художеств. Также известен тем, что в его правление при губернской больнице открыто родильное отделение. Кроме этого, учрежден дом призрения детей бедных граждан Вятки.

Валерий Чарыков (1869-1875)

Губернатор-предприниматель. Один из самых деятельных вятских губернаторов. При нем в Вятке появилась городская почта. Открыто училище для распространения сельскохозяйственных и технических знаний и приготовления учителей, появилось общество врачей. В Орлове создали общественный банк, а  в Вятке начало работу овчинно-меховое предприятие. И кто после этого скажет, что Вятка — не столица меха?! Помимо этого, в мастерских Вятского технологического училища было начато изготовление пожарных машин. Проявил глава региона себя и как меценат. За его счет были выкрашены голубой краской с наложением золоченых звезд пять куполов Александро-Невского собора.

Николай Тройницкий (1876-1882)

Губернатор-интеллектуал. Он стал одним из инициаторов издания ряда работ по Вятской губернии, в том числе сборника «Столетие Вятской губернии» При нем в Вятке появляется зрительный зал (позднее вятский театр драмы и комедии). В годы его службы открыты ремесленный приют для бедных девочек Вятки, а также благотворительное общество в Слободском. Во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. в действующую армию отправлен передвижной госпиталь на 200 кроватей.

Федор Трепов (1894-1896)

Губернатор-технократ. Во многом именно ему вятчане обязаны тем, что Транссибирская магистраль проходит через Вятку. Именно при нем началось строительство Пермь-Котласской железной дороги и железнодорожной станции в Вятке. На его годы приходится появление в Вятке такого невиданного аппарата как телефон. В это же время образован особый фонд на нужды народного образования, открыто сельскохозяйственное училище, построена бесплатная лечебница при общине сестер милосердия Красного Креста. Кроме того начались подвижки и в сфере развития СМИ. Так, в Вятке начала издаваться первая частная газета «Вятский край», создан литературно-исторический отдел «Вятской газеты».

Николай Клингенберг (1896-1901)

Губернатор-альтруист. Поддержал инициативу о праздновании в Вятке 100-летия со дня рождения Александра Пушкина. В связи с этим для бесплатной раздачи населению губернии приобрели11327 экземпляров его избранных сочинений. Однако на этом список его благих дел не заканчивается. Он возглавлял работу по оказанию помощи населению губернии, пострадавшему от неурожая 1898 года, лично сопровождал подводы с хлебом в один из уездов, содействовал открытию новых школ. При нем начались работы по мощению улиц, проведен водопровод, устроен на средства города бесплатный ночлежный приют на 100 человек.

Павел Хомутов (1902-1904)

Губернатор-энергетик. При нем на Вятке загорелась первая «лампочка Ильича». Это в свою очередь стало возможно благодаря строительству первой в губернии электростанции. Немалое значение, он по-видимому, уделял и сельскому хозяйству. Именно в его правление провели закладку нового здания среднего сельскохозяйственного училища. Ему в заслугу можно поставить и тот факт, что с начала русско-японской войны 1904-1905 гг. он был председателем комитета помощи фронту и Вятского управления общества Красного креста и лично руководил организацией, снаряжением и проводами добровольных сестер милосердия на фронт.

Сергей Горчаков (1906-1909)

Прославился тем, что подавлял революционное движение. За что нещадно критиковался в местной прессе. Особенно, на страницах «Вятской речи». Был единственным вятским губернатором, на жизнь которого покушались. Однако ему повезло — бомба не взорвалась. Годы его правления ознаменовались открытием ежедневного движения по железной дороге Вятка – Вологда, а также  установлением прямого пассажирского сообщения: Вятка – Петербург. При нем открылась женская прогимназия,  Вятское отделение Русского для внешней торговли банка и Вятское коммерческое училище.

Иван Страховский (1910-1914)

Губернатор-ботаник. В его правление в Вятке был открыт художественно-исторический музей, создан педуниверситет (Вятский учительский институт — нынешний ВятГГУ). В это же время появился ботанический сад. В это же время над Вяткой пролетел первый самолет.

Никита Белых (2009-по наст. время)

Четвертый губернатор Кировской области. Один из самых молодых губернаторов не только в истории Вятки, но и всей России. Активный блогер, с момента своего вступления  должность начал строить гражданское общество в отдельно взятом регионе. С его приходом о существовании Кировской области узнали не только в столице, но и во многих других городах страны. Впервые с 19 века Вятку посетили первые лица государства. Причем, визиты самых разных высоких особ в регион стали делом обычным. За четыре года работы Никита Белых сделал многое, и, наверное, его вклад в развитие Вятки, еще только предстоит оценить будущим поколениям.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: