Хорошая форма без фанатизма: Рецепт Вячеслава Коршунова

Спорт формирует такие важные для бизнеса компетенции, как дисциплинированность, упорство и выносливость. Физическая активность закаляет характер, дает энергию и способствует позитивному мышлению. История от первого лица – бизнес-коуча и учредителя компании «Стиль» Вячеслава Коршунова.

– Я занимаюсь физкультурой чуть ли не со школы. Поэтому сами нагрузки меня никогда не пугали. Просто был период, лет пять назад, когда я это забросил. В результате растолстел и на пике весил 105-108 кг. Это было уже слишком. Сейчас я вешу около 75 кг, и этот вес меня устраивает. Пожалуй, первой причиной, по которой я возобновил физические нагрузки, как раз был лишний вес. Плюс, годы никого не щадят, с возрастом необходимо уделять больше внимания своему здоровью и прилагать усилия, чтобы держать себя в форме. А это уже требует регулярных тренировок, – рассказывает Вячеслав.

Ежедневные нагрузки

– Я не веду правильный образ жизни и не занимаюсь спортом, если точно использовать понятия. Правильный образ жизни – это правильное питание, режим. Это все не мое. Но мне важно иметь ежедневную физическую активность. Активность может быть любой, даже обычная ходьба. Спорт высоких достижений – это не для меня. Я ни с кем не соревнуюсь, а веду активный образ жизни исключительно для себя, просто так. Знаю несколько десятков человек, кто, например, может «брать» более высокие веса или быстрее бегать. Например, я пробегаю 10 км чуть больше, чем за 49 минут, а «Вятские холмы» выиграл парень моих лет, который уложился в 32 минуты. Я никогда его не догоню, но и не пытаюсь. То, чем я занимаюсь, – обычная физкультура. Два раза в неделю я занимаюсь силовыми упраж­нениями. По-простому, это штанги и гантели. Никаких задач по достижению опре­деленных результатов в этой сфере я перед собой не ставлю. Периодически смотрю по сторонам, сравниваю с ребятами, вроде бы результат не хуже, чем у многих – и хорошо.
Четыре-пять раз в неделю я бегаю. Зимой часть бега заменяю плаванием, так как для бега не всегда подходящая погода. Собственно, и все, ничего сложного.

Дефицит времени

– На самом деле главное, что мешает многим – дефицит времени. Необходимость находить место для физической активно­сти в своем более или менее плотном графике.
Например, я занимаюсь ежедневно минимум шесть раз в неделю. Давайте посчитаем. Тренировка в зале занимает в среднем час, но до зала нужно до­браться, после тренировки принять душ, вернуться домой. Получаем два часа и более. То же самое и с бегом. Бежать меньше «десятки» считаю нецелесообразным, а это час. Плюс раз в неделю бегаю полумарафон, 21 км, это два с четвертью часа. Прибавьте разминку и заминку, душ. Получается снова от двух до трех часов. 
Понимаете, «страшна» не активность, а то, что на это нужно регулярно выделять время. Представьте, вечер после рабочего дня, а человеку нужно найти два-три часа на физкультуру. По крайней мере, для меня именно это оказалось самым сложным.

Сбросить вес

– Не было такой задачи: «Похудеть невзирая ни на что!» Знаете, как многие девушки худеют: сразу садятся на жесткие диеты, резко увеличивают физическую активность.
Я подходил к этому по-мужицки: главным обра­зом, обращал внимание на форму, силу, активность. Поэтому непосредственно снижение веса заняло достаточно много времени. В приличный вес около 80 кг я вернулся за два-три года тренировок. А вот последние килограммы потребовали больше внимания непосредственно к питанию. 
Буквально пару месяцев назад устроил себе специальный курс, когда особое внимание обра­щал не только на занятия, но и на соблюдение определенной диеты.

Бег позволяет держать форму во время путешествий

– Я пробовал много всяких разных видов физической активности. Занимался стретчингом (растяжкой), пробовал велосипед, играл в большой теннис (и сейчас периодически с удовольст­вием поигрываю). Но на беге остановился из?за его доступности.
Наблюдения за собой показали, что я вес очень часто набирал в поездках. Естественно, там есть масса гастрономических соблазнов. Например, итальян­ская еда. Это достаточно калорийно. Порой за неделю такой поездки я привозил домой пять-шесть лишних килограммов. 
А что самое доступное, допустим, в Риме? Искать спортзал? Это проблематично. Самое доступное – это бегать. 
Бег позволяет держать себя в форме во время путешествий, и все, что нужно – взять с собой в поездку беговые кроссовки.  Я за несколько лет собрал даже коллекцию мировых столиц, в которых бегал. Люблю бегать вдоль моря, получаю от этого удовольствие.
Для меня бег – еще что-то вроде медитации. Принцип такой, что бег позволяет «отпустить» проблемы. Он реально позволяет разрядиться после напряженного дня.

Спорт и бизнес-задачи

– Знаете, прямой корреляции между физической активностью и результатами в бизнесе я не вижу. Конечно, осанка, уверенность в себе положительно влияют на восприятие окружающими. Но это косвенное воздействие. 
Для меня  главное – не результаты, а энергия, которую дает физическая активность. Основной эффект физической активности в сфере работы – она дает больше сил. Можно больше сделать. Здесь даже не столь важно, в какой сфере. Это же может быть не только работа, а, например, общение и занятия с ребенком. 
Да, еще плюс – не болеешь. Конечно, раз в год или реже где-то прихватишь вирус, это бывает. Но в целом, я не испытываю проблем со здоровьем. Уже это увеличивает время, которое ты можешь направить на работу и достижение каких-то других целей.

Физическая активность и имидж

– Не знаю, насколько умест­но говорить в этом контексте об имидже. Я не делаю свои занятия публичными. Хотя иногда что?то выкладываю в соцсети, но особо не пиарю это направление. 
Для меня это просто образ жизни. Кто-то любит ходить по ресторанам, кто-то посещает все театральные премьеры, а я занимаюсь физкультурой. 

Спорт ЗОЖ бег
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: