Холдинг Гозмана-Занчурина закрыл сделку по «Абсолют-Агро»

Дочернее предприятие агрохолдинга «Дороничи» стало владельцем активов обанкротившегося «Абсолют-Агро». Имущество чепецкого предприятия продавалось единым лотом. Цена сделки составила 357 миллионов рублей

После банкротства холдинга «Абсолют-Агро» Агрофирма «Дороничи» стала арендатором всего имущественного комплекса, выкупив в конце 2017 года долги предприятия перед ПАО Сбербанк на сумму свыше 800 млн рублей. Позже стало известно, что «Дороничи» планируют увеличить мощности свиноводческого комплекса, который ранее принадлежал «Абсолют-Агро». В марте 2019 года агрохолдинг начал предпринимать конкретные действия, с одобрения тогда еще комитета кредиторов. Холдинг заказал проект расширения свинокомплекса.

Свиней построят вертикально

Бывший совладелец «Абсолют-Агро» Сергей Доронин рассказывал «Навигатору» о том, что свиноводческая площадка в Кирово-Чепецком районе потенциально привлекательна для инвесторов, так как обладает серьезным заделом для дальнейшего расширения производства. На ней уже построена инженерная инфраструктура, которая позволяет в течение небольшого времени возвести дополнительные помещения и в два-три раза нарастить маточное поголовье свиней. В недавнем интервью «Навигатору» Сергей Доронин отмечал, что принадлежавшие ранее «Абсолют-Агро» активы вносят существенный вклад в производственные показатели агрохолдинга «Дороничи». 

– Конечно, слежу за судьбой предприятия. Мне не безразлична судьба людей, которые остались работать там. Я интересуюсь происходящим. С кем-то мы регулярно созваниваемся. После того, как контроль над этим активом перешел группе компаний «Дороничи», я за полгода несколько раз обстоятельно общался с Константином Гозманом. Мы обсуждали и настроения в коллективе, и ход работ, и производственные показатели. Без ложной скромности могу сказать, что, по моей информации, в их холдинге это сейчас одно из лучших подразделений. Лидер по урожайности, хорошие показатели и по свиноводству, и в молочном направлении, – рассказывал Сергей Александрович. 

В свою очередь, генеральный директор агропромышленного холдинга «Дороничи» Константин Гозман, в конце прошлого года озвучивая планы по развитию бизнеса, упоминал, что компания готова инвестировать около 1 млрд рублей в еще один свиноводческий комплекс. 

– В 2019 году мы планируем увеличить производство свинины с 35, 5 тыс. тонн до 47 тыс. тонн. В наших планах – инвестировать около 1 млрд рублей в еще один свиноводческий комплекс. Мы не гонимся за объемом. Наша задача – более полно загрузить все имеющиеся ресурсы: комбикормовый завод, земли, племенную ферму и так далее. Мы купили банкротное предприятие. Оно производило всего 3,5 тыс тонн свинины. Мы решили там увеличить объем производства до 12 тыс. тонн, – говорил господин Гозман. 

Молочные реки разольются

Кстати, расширение производства на площадках «Абсолют-Агро» – не единственный крупный проект «Дороничей». Уже начал свою работу животноводческий комплекс в Немском районе, рассчитанный после выхода на проектную мощность на содержание 3 100 коров. 

Новая ферма сейчас заполнена примерно на одну четверть. Пока там содержится 808 голов дойного стада и производится порядка 21 тонны молока в сутки. Об этом господин Гозман рассказывал губернатору Игорю Васильеву во время посещения площадки.  

В ферму уже вложено около 1,3 млрд рублей. На две трети проект финансируется за счет кредитных средств. Плановый объем инвестиций — свыше 2 млрд рублей. Также было объявлено, что на полную мощность ферма в Немском районе выйдет к 2023 году. Из этого можно предположить, что «Дороничи» вряд ли планируют наполнять ее за счет приобретения скота у сторонних поставщиков. 
Немский проект агрохолдинга «Дороничи» уже стал визитной карточкой достижений региональных властей в сфере развития агробизнеса. 

- Летом состоится торжественное открытие, будем приглашать коллег из Минсельхоза России. Есть чем гордиться, есть что показать, — комментировал губернатор Игорь Васильев. 

Возможно, новый комплекс посетят и другие высокопоставленные федеральные чиновники. 

КСТАТИ!

По последним открытым данным, основными акционерами Агрофирмы «Дороничи» являются предприниматели Константин Гозман и Альберт Занчурин.

Фото: pfo.gov.ru

дороничи Абсолют-Агро
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: