Хирурги Центра травматологии провели уникальную операцию на бедре

Врачи прооперировали жителя Слободского, получившего тяжелую травму бедра

Новости Кирова и Кировской области 12 июля. В областном Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии впервые была сделана операция с применением метода малоинвазивного остеосинтеза. Прооперировали жителя Слободского, получившего тяжелую травму бедра.

Уникальность ее заключается в том, что операция проводится через сантиметровый прокол-разрез на коже, что позволяет избежать кровопотери и снижает риски осложнений. Под контролем электронно-оптического преобразователя через прокол вводится специальный винт, за счет чего достигается фиксация отломков.

- Отмечу, эта методика достаточно новая и активно развивается в Европе и России. Чтобы выполнять такие операции, клиника должна иметь современные лечебно-диагностические аппараты, такие как электронно-оптический преобразователь и электронный томограф. Наш Центр обладает этими аппаратами, и мы используем все возможности, чтобы оказывать помощь пациентам не только Кировской области, но и других регионов, – подытожил Николай Гарькавый, завотделением множественной и сочетанной травмы.

На вторые сутки после операции пациент сам сел, сейчас он успешно занимается разработкой тазобедренного сустава, лечебной физкультурой. 

Врачи отмечают, что ранее в подобных случаях применялось длительное консервативное лечение или выполнялись полостные вмешательства (разрез около 25 см), операция длилась не менее 2,5 часов. 

Читайте также:

В Центр травматологии впервые доставили пациента на вертолете

Доля расходов бюджета области на здравоохранение в 2017 году составит 3,7%

У Центра травматологии установили скульптуру «Добрый доктор Айболит»

фото: kirovreg.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: