Губернаторов оставят без «Твиттера»

В Кремле опасаются скандалов, которые не редко возникают из-за неосторожных высказываний глав регионов 

В Кремле хотят ограничить активность губернаторов в «Твиттере». Как сообщают «Известия», главам регионов порекомендуют оставлять предельно корректные сообщения, иначе губернаторам могут и вовсе запретить пользоваться «Твиттером».

Одним из самых активных пользователей «Твиттера» среди губернаторов является Никита Белых. Он оставил уже более 24 тысяч сообщений, на его микроблог подписано около 87 тысяч человек. Свой «Твиттер» губернатор использует, к примеру, для общения с народом:
Slava Tkach ‏@o_zornik:
- @NikitaBelyh Здравствуйте. По городу ходят упорные слухи про платную "скорую помощь". Не пора ли заму Вашему пресс-конференцию устроить?
Никита Белых ‏@NikitaBelyh:
- @o_zornik он ее уже проводил три недели назад!

Поздравляет всех с праздниками:
Никита Белых ‏@NikitaBelyh:
- С праздником тех, кто этот день ощущает праздником и понимает его! Остальных -с воскресеньем ;)!

Философствует и рассказывает о своей жизни:
Никита Белых ‏@NikitaBelyh:
- Вся наша жизнь сплошной Хеллоуин. Только тыквы разных размеров и форм и свечи не горят ;(((

Или цитирует стихи:
Никита Белых ‏@NikitaBelyh:
- Что утро настает, И день не обозначен, И ты небрит и мрачен. Светлеет. День не начат, Но он пешком идет.

Кстати, Никита Белых как раз и был причастен к первому «Твиттер-скандалу», которых хочет избежать Кремль. В августе 2010 года Дмитрий Медведев поймал Никиту Белых на том, что тот писал в «Твиттер» прямо на заседании Госсовета, и публично его отчитал. Дальше — больше. Через пару месяцев губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин выложил в «Твиттер» фотографию салата с червяком, которого он обнаружил во время дипломатического приема в Кремле. Помощник президента Сергей Приходько предложил уволить губернатора «за слабоумие».

Сейчас «Твиттер» ведут 33 губернатора. Больше всего подписчиков у главы Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко — больше 89 тысяч. Хотя он не так активен, как Никита Белых — «твитов» у Полтавченко в 5 раз меньше,  чем у губернатора Кировской области. Также в рейтингах активности замечены губернатор Ивановский области Михаил Мень, глава Краснодарского края Александр Ткачев, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и глава Вологодской области Олег Кувшинников.

Сегодня Никита Белых прокомментировал свое отношение к «Твиттеру»:
- Мы можем общаться на уровне пресс-релизов — это не сложно, большинство так и делает, либо работать в режиме живого общения, понимая, что это общение не является чем-то приятным и комфортным, учитывая интернет-аудиторию. Для меня проще второй вариант. Микроблог — это штука полезная, если люди этого хотят. Я знаю много губернаторов, которые через не хочу пытаются вести блоги, ничего хорошего из этого не вышло. Для меня общение в этой среде — что-то естественное.      

Министр культуры Владимир Мединский, который находится сегодня в нашем городе, сообщил, что о «Твиттере» он узнал как раз от Никиты Белых:
- «Твиттер» - это хороший вариант быстрой обратной связи, причем аудитория там специфическая, критичная. Никто из нас не проводит в «Твиттере» больше 7 минут в день, это где-то в дороге, в пробке — посмотрел, прочитал, что тебе пишут. Но объем информации, обратной связи, который ты получаешь, он огромный. Это инструмент.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: