Губернатор рассчитывает, что Киров не коснется третья волна COVID-19

Новости Кирова и Кировской области 26 апреля. Губернатор Кировской области Игорь Васильев в эфире радио «Эхо Москвы в Кирове» рассказал о своих надеждах на то, что Киров избежит третьей волны COVID-19. Об этом сообщили в региональном правительстве. 

Разговор о COVID-19 губернатор начал с достижений региона по вакцинации.

— Мы активно включились в прививочную кампанию против новой коронавирусной инфекции. Для этого мы провели обучили медперсонал, закупили холодильное оборудование, отработали логистические цепочки, в частности, механизм доставки вакцины в отдаленные районы области санитарной авиацией. По темпам вакцинации наш регион занимает третье место в РФ и второе место — по охвату вакцинацией людей старше 60 лет, — сказал Игорь Васильев. — Всего в область поступило более 138 тысяч доз вакцины. Первым компонентом вакцины «Спутник V» привито более 111 тысяч человек, а полный курс вакцинации прошли более 55 тысяч жителей региона. 

По мнению губернатора, обеспечение доступности вакцинации — одна из главных на данный момент задач. Он напомнил, что чем активнее будет проводиться вакцинация, тем раньше регион достигнет выработки популяционного иммунитета.

— Никто пока не отменяет и масочный режим, — подчеркнул глава региона. — Все наши решения по снятию ограничений принимаются совместно с Роспотребнадзором. Мы в постоянном диалоге с бизнес-сообществом. Мы уже разрешили многим отраслям работать, но с условием строгого соблюдения всех санитарных правил. Это позволило предприятиям сохранить рабочие места. В результате Кировская область заняла 8 место в России по степени открытости и обоснованности снятия ограничений для бизнеса.

Игорь Васильев выразил свою надежду на то, что жители области сознательно отнесутся к вакцинации, а также соблюдению всех остающихся в силе антиковидных ограничений. По его словам, это «позволит нам либо совсем избежать, либо пройти эту третью волну достаточно спокойно». 

— Наш президент принял решение о том, чтобы объявить выходными днями с 1 по 10 мая. Я бы всех призвал эти дни провести с пользой, на природе, на дачах. Разобщение — это лучший способ борьбы с любой инфекцией — прокомментировал губернатор.

Отметим, что по данным Минздрава Кировской области на 26 апреля, в регионе выявлено 70 новых случаев заражения COVID-19 с симптомами заболевания.

На стационарном лечении находится 1 052 человек. В реанимации — 83 пациента с коронавирусом. К аппаратам ИВЛ подключены 12 человек. В амбулаторных условиях проходят лечение 1 982 пациента. Выписано за минувшие сутки еще 16 человек.

По данным сайта стопкоронавирус.рф, на 21 апреля 2021 года (11:10), в Кировской области выявлено 2 397 активных случаев заболевания коронавирусом. За все время в регионе было выявлено 41 798 случаев заражения, 39 056 — человек выздоровело, 345 — умерло.

 

Фото: kirovreg.ru

 

Узнайте больше о персоне: Васильев Игорь Владимирович
вакцинация COVID-19
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: