Григорий Гусельников: хранитель традиций популярной игры

Создатели игры гениальны в том, что смогли уместить в ней жизнь в миниатюре – со всеми ее эмоциями, страстями, некоей логикой... Я увидел там такие вещи, которые, наверное, никогда не дадут мне возможности жить без нее, - так председатель совета директоров "Вятка-банка" Григорий Гусельников отзывается о самой знаменитой советско-российской интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?"

"Ты там чувствуешь, что есть кто-то свыше. Когда видно, как у человека проскальзывает мысль в глазах, и он отвечает совсем не то, что минуту обсуждалось. И ответ оказывается правильным", – рассказывает Григорий Гусельников в интервью kommersant.ru.

Руководитель "Вятка-банка" знает, о чем говорит. С 2002 года он, еще будучи вице-президентом "Бинбанка", выступал активным защитником команды телезрителей. А в 2010 году предприниматель стал хранителем традиций популярного интеллектуального клуба. Теперь Григорий не только участвует в выборах обладателей "Хрустальной совы", но и зорко следит за соблюдением клубных обычаев. В обязанностях хранителя напоминать ведущему о необходимости соблюдении правил игры или высказывать мнение в случае, если устои нарушаются.

Одна из любимых команд Григория Гусельникова  – команда Андрея Козлова:

- Команда на протяжении трех лет играла очень хорошо. Козлов ее создавал, он за нее умирал, но при этом он не самый популярный знаток, - говорит предприниматель в одном из интервью. - И тут случается финальная игра года, и последним при счете 5:5 выпадает суперблиц. Волчок показывает на Козлова. И он отвечает на все три вопроса! Это Господь вознаградил человека за его труды. Я после этого сказал: я буду делать то, что я хочу делать в этой жизни, и буду все делать правильно.

Пару лет назад Григорий Гусельников и сам сел за игровой стол. Примечательно, что произошло это в Кировской области. В 2012 году в областном драмтеатре при практически полном зале прошла игра, посвященная 22-летию «Вятка-банка». Сборной «Вятка-банка» тогда помогал член элитарного клуба Илья Новиков. Знатоки обыграли команду жителей области со счетом 6:5.

Июнь этого года для "Что? Где? Когда?" примечателен – несколько дней назад состоялась юбилейная, 400-ая, игра. А зрительский интерес с годами не ослабевает. Как эрудиты, так и те, кто не считает себя таковыми, по-прежнему с нетерпением ждут субботнего вечера, когда над домиком в Нескучном саду вспыхнет свет, а знаменитая ария «Что наша жизнь? Игра!» из оперы Чайковского даст старт празднику неординарной мысли и находчивости.

В 2012 году команда знатоков "Вятка-банка" под руководством Григория Гусельникова обыграла жителей Кировской области со счетом 6:5.

Источник фото: servmix.ru/tv

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: