Государство приватизирует Сбербанк и ВТБ

Государство планирует за 5–10 лет выйти из числа акционеров двух крупнейших российских банков – ВТБ и Сбербанка. Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Напомним, месяц назад доля РФ в капитале Сбербанка снизилась до 50% (плюс одна голосующая акция). 7,6% акций были проданы частным инвесторам почти за $5 млрд. Тогда зампред Сбербанка Антон Карамзин в комментарии «РБК daily» утверждал: уровень поддержки Сбербанка регулятором всегда будет одинаковым, независимо от доли участия ЦБ в его капитале:

- Это не просто некая часть банковской системы, Сбербанк в некоторых аспектах и есть почти вся система. Поэтому рассуждения о важности экономической доли государства в Сбербанке не имеют практических оснований, - уверен Антон Карамзин.

Что касается ВТБ, банк впервые реализовал госпакет размером 10% в феврале 2011г. Выручка от его продажи составила более $3 млрд.

Свою оценку последствий выхода РФ из капиталов Сбербанка и ВТБ дал исполнительный директор финансовой компании «АЖИО» Константин Кропанев:
- 5-10 лет - абсолютно непредсказуемый период для российской экономики. Если предположить, что  в 2020 г. в России будет растущая, конкурентная рыночная экономика, то дальнейшая приватизация пакетов этих крупнейших банков – совершенно правильный ход. Чтоб контролировать выполнение российских законов, доля в уставном капитале не нужна, достаточно грамотного контроля со стороны ЦБ. Для выполнения каких-то особых, социальных и иных государственных задач, у нас есть еще ВЭБ и Россельхозбанк. С точки зрения развития бизнеса, частное (правильно приватизированное) предприятие, в условиях действительно рыночной экономики, всегда более эффективно, чем государственное.

Обычно ожидаемая приватизация всегда благотворно сказывается на динамике акций. Здесь логика тоже проста. Если вы хотите выгоднее продать, к примеру, машину, то естественно, вы ее помоете, подремонтируете. Аналогично и с предприятием – происходит предпродажная подготовка. Создается положительный новостной фон,  перспективы бизнеса банка расписываются в радужных тонах, менеджмент банка «вдруг» начинает заигрывать с акционерами и т.д. Вспомним народное IPO банка ВТБ, когда на эйфории их акции смогли продать более 120 тыс. россиян по 13,6 коп. (сейчас они стоят 5,2 коп.). Так что поживем, увидим.

Игорь Шувалов, первый вице-премьер РФ
- «Из ВТБ и Сбербанка Россия как акционер выйдет. Может, в течение 10 или 5 лет, зависит от конъюнктуры. Главное, чтобы банки были устойчивыми, и их вкладчики чувствовали себя уверенно».

 

 

 

Структура акционеров ОАО «Сбербанк России»*
Категория акционеров  Доля в уставном капитале, %
Банк России 57,58* *
Юридические лица – нерезиденты 33,8
Юридические лица – резиденты 4,1
Частные инвесторы – нерезиденты 0,01
Частные инвесторы – резиденты 4,5
Общее количество акционеров – более 244 тыс.
________________________
* - данные за 12.04.2012 г.
** - в сентябре доля РФ снизилась до 50%

Структура акционеров ВТБ*
Общее количество акционеров - более 104 тыс.
(круговая диаграмма)
16,3%  Глобальные депозитарные расписки в свободном обращении
8,2% Акции в свободном обращении
75,5% РФ в лице Федерального агентства по управлению имуществом
_______________________
* - данные за 26.04.2012 г.

В материале используются фотографии y.delfi.ee

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: