Гостиницы в жилых домах могут запретить

В Госдуму внесен законопроект, который запрещает размещение мини-гостиниц и хостелов в жилых многоквартирных домах. Выступивший с такой инициативой депутат от ЛДПР Сергей Катасонов считает, что подобные отели нарушают права других жильцов на покой и тишину.

Кроме того, хостелы, по мнению депутата, не экономят воду и иные ресурсы, оплачивать которые «из-за несовершенства системы расчета коммунальных услуг приходится добросовестным соседям». Тем не менее законопроект сохраняет право граждан сдавать за плату свои квартиры для проживания, но только с учетом количества проживающих и соблюдением норм площади на одного человека.

Хостел — гарантия серьезных намерений

Претензии авторов законопроекта кажутся надуманными владельцам хостелов.

- Хостелы в других городах очень часто размещаются в арендованных квартирах. Для арендодателя выгода очевидна - это чистота, гарантия платежеспособности и серьезности намерений квартиросъемщика. Сдав квартиру под хостел, ее владелец может быть уверен в том, что договор заключается на длительный срок, - считает Михаил Колпащиков, директор «Хостел Достоевский» в Кирове. - В большинстве хостелов категорически запрещены алкоголь и курение, запрещено шуметь после 22 часов, поэтому хостел – это вполне приличные соседи. При адекватном поведении жильцов дома, хостел вряд ли может причинить какие-то серьезные неудобства. А обвинения в том, что жильцам дома приходится оплачивать воду и другие ресурсы вместо владельцев хостела, и вовсе беспочвенны. Вода, электричество и другие коммунальные услуги оплачиваются по счетчикам – сколько потратил, столько и заплатил.

Снова платить?

Что ждет владельцев уже размещенных в жилых домах гостиниц в случае принятия законопроекта, в самом документе не указано. Однако кировские предприниматели не ждут серьезных проблем.

- В Кирове все хостелы, о которых мне известно, расположены на первом этаже зданий, так что перевести их в нежилой фонд, в случае принятия этой инициативы, будет делом лишь времени и дополнительных финансовых вложений, - отмечает Михаил Колпащиков. - Однако стоит понимать, что в масштабах страны есть большая вероятность того, что многие хостелы, которые сейчас отчитываются о своей деятельности, попросту «уйдут в подполье». Кому-то не пойдут навстречу арендодатели, у кого-то не будет возможности перейти в нежилой фонд, а кто-то просто не сможет выделить достаточную сумму для организации отдельного входа. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: