Госкомпаниям закроют доступ на иностранные биржи

Власти намерены наставать на том, чтобы госкомпании размещали свои акции главным образом на российской бирже

Такое распоряжение дал Владимир Путин в конце прошлого года. Президент считает, что при осуществлении сделок по приватизации и размещению дополнительных выпусков акций госкомпаний необходимо использовать в  первую очередь российские биржевые площадки. Как такое ограничение скажется на рынке в целом, прокомментировал Михаил Котлов, начальник отдела по работе на фондовых рынках АКБ ОАО «Вятка-банк»:

– Многие российские компании стремятся к размещению на зарубежных площадках. Но за это приходится платить. Это и достаточно сложная, но понятная и прозрачная процедура листинга, и раскрытие информации, и высокие расходы на подготовку к IPO. Стоит отметить, что котировки акций многих российских компаний на зарубежных площадках выше, чем на внутреннем рынке Московской биржи.

Основные проблемы российского рынка акций можно разделить на две части: это доверие иностранных инвесторов к российской системе хранения ценных бумаг и интерес к фондовому рынку со стороны отечественных инвесторов. По первому вопросу определенность может наступить уже в ближайшее время. Национальный расчетный депозитарий  получил статус центрального депозитария, то есть он будет интегрирован с общепризнанными международными системами – Euroclear и Clearstream. Это позволит со временем повысить прозрачность и безопасность систем хранения и учета активов и привлечет на российские биржи западные деньги. Со вторым пунктом сложнее. Российские власти не делают практических шагов к популяризации рынка ценных бумаг, в России практически нет «длинных» денег, а основную долю на нём занимают краткосрочные спекулянты. Недавнее решение уменьшить накопительную часть пенсии в перспективе также замедлит приток средств в пенсионные фонды, которые надолго могли бы быть инвестированы в перспективные российские акции.

Простое размещение акций российских госкомпаний на внутреннем рынке не решает основные проблемы: плохой инвестиционный климат и нехватка длинных инвестиционных ресурсов у крупных внутренних инвесторов (ПИФов и пенсионных фондов). При этом со временем через конвертацию внутренних акций в депозитарные расписки основная торговля вновь переместится на зарубежные площадки.

Михаил Котлов, начальник отдела по работе на фондовых рынках АКБ ОАО «Вятка-банк»

- «Простое размещение акций российских госкомпаний на внутреннем рынке не решит основных проблем. Со временем основная торговля вновь переместится на зарубежные площадки».

 

 

 

Доля сделок с ценными бумагами российских компаний на иностранных биржах*

в первом полугодии 2012 г. – 45%.
к концу года – 50%.  

* по данным НАУФОР

Около 70% общего числа выпусков акций не включены в котировальные списки (что не позволяет их покупать пенсионным фондам).

Бумаги более 25 российских компаний обращаются только на внешнем рынке.

В материале используются фотографии www.podaril.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: