Госфинансирование народных промыслов выросло в 7 раз

На поддержку народных художественных промыслов Кировской области в 2012 году потратят 22 млн рублей. Деньги пойдут на кредитование и субсидирование, организацию выставок на территории области и обеспечение участия мастеров на межрегиональных выставках.

В 2012 году для этих целей запланированы рекордные суммы, причем 5,2 млн рублей выделяются из областного бюджета и еще 16,8 млн рублей – из федерального. Для сравнения в 2009 году область выделяла на эти цели только 750 тыс. рублей. Таким образом, государственное финансирование промыслов в регионе за 3 года выросло практически в 7 раз. 

- В этом году мы начали работу по созданию собственного представительства в крупных городах России. Ориентировочно в декабре в одном из крупнейших центров Санкт-Петербурга сможет начать свою работу «Вятская усадьба», - рассказал Павел Ануфриев, глава департамента развития предпринимательства и торговли в Кировской области на заседании экспертного совета по художественным промыслам. - Это конечно серьезное подспорье для реализации продукции, о наших умельцах узнает большое количество людей. Кроме того, недавно начал свою работу интернет-магазин, созданный по заказу правительства области. На этой площадке любой мастер Кировской области может продавать свои изделия по всей России. Регистрация для художников абсолютно бесплатная.

Финансирование, выделенное области из федерального бюджета будет потрачено на оплату участия в выставках за пределами Кировской области (на эти цели выделяется 1,5 млн рублей), а также на субсидии и льготные кредиты для организаций, зарегистрированных как предприятия народных художественных промыслов (4 и 9,3 млн рублей соответственно). Однако, как заметил Павел Ануфриев, эти деньги могут быть перенесены с одной программы на другую, в зависимости от востребованности той или иной формы поддержки.

Важным условием для получения поддержки является отсутствие у предприятия долгов перед бюджетом по налогам и перед работниками по зарплате.

- Отсутствие долгов – принципиальная позиция, как правительства, так и губернатора лично, - ответил на вопросы представителей промысловиков Павел Николаевич.

Подать заявку на получение поддержки можно уже с 1 ноября, правда многие руководители предприятий художественных промыслов скептически оценивают свои шансы на получение денег, потому что испытывают сложности с оплатой налогов.

В начале ноября в Кирове пройдет второй межрегиональный фестиваль «Кладовая ремесел». В 2012 году на него приглашены представители 25 регионов (в прошлом приезжали из 11 регионов). В рамках фестиваля 2 и 3 ноября пройдет несколько конференций и обучающих семинаров по актуальным для промысловиков вопросам. 4 и 5 ноября в Кировском драмтеатре пройдет выставка-ярмарка изделий художественных помыслов и мастер-классы.

В материале используются фотографии www.kaluga-gov.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: