Госдума предлагает платить зарплату 4 раза в месяц

Ярослав Нилов, депутат Госдумы

Депутаты Госдумы Ярослав Нилов и Елена Афанасьева предлагают пересмотреть порядок выдачи заработной платы. Предлагается выплачивать зарплату в конце каждой недели. Депутаты считают, что изменение сможет решить проблему зарплатных долгов, которая остается очень актуальной для РФ. Так, например, по данным Кировстат, в Кировской области суммарная задолженность на 1 декабря составила 42,3 млн. рублей.

Екатерина Матанцева, генеральный директор компании Ми&Ко

 Я думаю, что даже для работника это будет не очень удобно, потому что у  него нет ощущения получения заработка и не будет возможности эффективно  распределять суммы и производить какие-то накопления. Да и мне, как  предпринимателю, удобнее выплачивать зарплаты два раза в месяц.  Конечно, маленькие суммы выплачивать легче, но это потребует  дополнительных усилий, проведения всех операций в несколько раз чаще. И  для этого придется бухгалтера лишний раз отвлекать.

 

Александр Авдеев, индивидуальный предприниматель

Не совсем понимаю, зачем необходимо закреплять законодательно такую норму.  Начислять зарплату еженедельно будет значительно труднее. Конечно, предприятия все разные и, возможно, кому-то будет несложно рассчитываться, но я плохо себе это представляю, и это будет заработок без подбивки экономических результатов работы организации. А ведь есть еще организации, работа которых сильно зависит от сезона. Как им рассчитывать премии работникам или поддерживать среднюю величину зарплаты?


 Ирина Вихарева, бизнес-тренер компании ТreningInfo

 Предлагаю рассмотреть данную возможность с точки зрения руководителя, а  именно как инструмент мотивации персонала. По-сути данным «ноу-хау»  руководители способны стимулировать рабочий процесс своих сотрудников,  но только при условии, что система мотивации состоит не только из  фиксированной части (оклад), но и переменной. Объясняется это тем, что 99%  наемных работников не склонны к накоплению (живут от зарплаты до  зарплаты), и каждый имеет огромное желание к тратам. При возникновении  возможности получать заработную плату еженедельно у сотрудников  возникает внутренняя потребность к достижению большей суммы, а соответственно и работают они продуктивнее. За выходные зарплата имеет свойство заканчиваться, и новая неделя предлагает вновь вступить в «еженедельную гонку» за выплатой.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: