Горнолыжный комплекс «Калинка-Морозов» пойдет под снос

Горадминистрация досрочно отозвала разрешение на использование земель, на которых расположен комплекс

Новости Кирова и Кировской области 15 июня. По результатам проверки экологов горадминистрация досрочно отозвала разрешение на использование четырех участков земли, на которых размещен горнолыжный комплекс «Калинка-Морозов» на так называемой Кикиморской горе.

Отметим, что в марте компании был продлен срок аренды этих земельных участков.

- Однако из министерства охраны окружающей среды области поступила копия акта планового осмотра особо охраняемой природной территории регионального значения «Ежовский озерно-родниковый комплекс». По заключению экологов, на участке выявлена свалка отходов производства объемом не менее 50 кубометров. Нижняя ее граница находится в зоне памятника природы «Ежовский озерно-родниковый комплекс» - на используемых горнолыжным комплексом участках, - рассказали в горадминистрации.  

Кроме того, проверка показала, что при обустройстве горнолыжного склона несколько родников оказались засыпаны строительным мусором. Теперь вода уходит в грунт, который постоянно намокает и разбухает. Экологи опасаются, что это приведет к разрушению склона и спровоцирует сход оползня. То есть находиться на этой территории небезопасно.

У власти есть вопросы и к организации горнолыжных занятий и зимних развлечений на территории комплекса.

- Достаточно сказать, что у организатора горнолыжного комплекса нет снегоделательных машин – и для устройства склона свозится снег со всего города – разумеется, вперемешку с песком, со всевозможными загрязнениями. При этом услуги горожанам, в том числе детям, собственник комплекса оказывает на платной основе, - подчеркнул глава администрации Кирова Илья Шульгин.

Добавим, что в течение 6 месяцев с момента отзыва разрешения на использование земли бывший арендатор обязан будет снести на территории все постройки и провести рекультивацию.

Фото: admkirov.ru

 

Узнайте больше о персоне: Шульгин Илья Вячеславович
экология Калинка-Морозов
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: