Горевшее здание ТРЦ «Фабрика» отреставрируют

По оценкам экспертов, почти гектар земли, на котором когда-то располагался завод «Физприбор», может стоить до 100 млн рублей

Новости Кирова и Кировской области 26 октября. В Кирове отреставрируют здание горевшего ТРЦ "Фабрика". Как пишет "Строим Киров", региональным Управлением госохраны объектов культурного нследия выдано разрешение на проведение реставрационных работ. Проект прошел историко-культурную экспертизу.

 

Трехэтажный комплекс после реставрации будет использоваться по своему назначению - как торгово-офисное здание. Также проектом предусматривается оборудование наземной и подземной парковок. 

Напомним, что прошло уже пять лет с момента потрясшего Киров пожара ТРЦ «Фабрика». Но построенное сто лет назад здание пока так и не восстановлено. Более того, от него осталась только одна, фасадная стена. 

Его собственники, ООО «Лиман Плюс», после пожара попытались восстановить работу части помещений, которые меньше всего пострадали от огня. Дошло даже до того, что в ноябре 2013 года прокуратура через суд добилась полной приостановки работы в обугленном здании. Естественно, был выписан и административный штраф в 150 с небольшим тысяч рублей.

На этом злоключения хозяина ТРЦ Алексея Мехрякова не закончились. Расследование выяснило, что в 2011–2012 года в результате махинаций с перепродажей помещений «Фабрики» он незаконно возместил НДС на 37 млн рублей. 18 февраля 2015 года суд приговорил Алексея Мехрякова к трем годам лишения свободы.

Впрочем, к тому времени владелец ООО «Лиман плюс» уже не имел к зданиям бывшего завода «Физприбор» никакого отношения. В мае 2014 года фирма была объявлена банкротом. А в октябре участок земли около 1 га и расположенные на нем здания были проданы с молотка за 155,7 млн рублей.

Новым собственником объекта стала компания «Антей-Сервис», которое, по данным ЕГРЮЛ, принадлежит семье Гузаировых. В здании практически сразу начались работы. Уже в декабре 2014 года рабочие разбирали завалы. Выяснилось, что придется перекладывать и часть стен. Но какое-то время спустя восстановление сгоревшего здания остановилось. Более того, от здания, построенного в сто лет назад осталась только фасадная стена.

Добавим, что в августе представитель собственника рассказывал "Навигатору", что у инвестора зарезервированы средства на восстановление сгоревшего здания, но дата окончания работ неизвестна. 

 

Руслан Гузаиров, коммерческий директор сети магазинов «Вятские просторы», представитель собственника ТРЦ «Фабрика»

– В каком состоянии сейчас находится проект реконструкции?

– В отдельных частях комплекса реконструкция практически завершена. Даже убрали забор. Но основная часть комплекса пока находится в состоянии реконструкции. Это связано с длительным процессом государственной экспертизы, который мы не можем обойти. Пока наши проектировщики находятся с экспертами в режиме диалога. Возобновление работ - в прямой зависимости от получения заключения госэкспертизы без этого мы не можем приступить к работам.

– От здания на Карла Маркса остался только фасад. Вы решили полностью убрать все интерьеры?

– Интерьеров никаких там фактически не было. Это было производственное помещение. Все они были утрачены еще в начале XX века. Культурно-историческую ценность представлял только внешний вид. Он обязательно будет сохранен. По этому вопросу мы очень плотно работаем с экспертами регионального и федерального министерств культуры.

– Можно ли хотя бы примерно обозначить время возобновления работ и завершения проекта?

– Про время открытия пока ничего не могу сказать. Это сейчас зависит не от нас. Думаю, что хоть какая-то ясность по срокам завершения реконструкции появиться в конце текущего или начале следующего года.

– Порой стройки останавливаются из-за того, что у инвестора кончились деньги. У Вас есть источники для финансирования работ, после решения вопросов по проекту?

– Средства на выполнение работ зарезервированы. Как только будут получены все необходимые разрешения, мы сразу приступим к финансированию. У меня нет полномочий публично обсуждать сумму инвестиций в реконструкцию. Могу сказать только, что работа с историческим зданием — это всегда дополнительные затраты. Конечно, отчасти они окупаются, но в значительной части реконструкция — это социальный проект. Скажу так, окупаемость — это скорее вопрос не вложений в проект, а эффективности использования здания в будущем. Тут нет однозначной связи между размером инвестиций и будущими доходами и прибылями.

– Что будет в «Фабрике» после завершения реконструции? И вообще, вы планируете сохранить название?

– После завершения реконструкции здание будет использоваться по его назначению — торгово-развлекательный центр. Сейчас обсуждается вопрос с названием. Возможно, название «Фабрика» сохранится, возможно, будет утвержден другой вариант.

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

фабрика Физприбор
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: