Google запускает в производство беспилотный автомобиль

Недавно известная компания Google представила общественности беспилотный автомобиль. Эта машина будет настолько самостоятельна, что разработчики даже не предусмотрели в ней ни руля, ни педалей, ни прочих атрибутов управления – ведь Гугломобилю не нужен водитель.

Поначалу многими разработка воспринималось, как авантюрная затея двух молодых миллиардеров, основателей Google Ларри Пейджа и Сергея Брина. Но в процессе реализации проекта на практике разработчики даже добились существенных корректировок правил дорожного движения в штатах Невада и Калифорния. А за все время различных тестов, уникальные машины намотали уже 500 тысяч километров пробега. Теперь почти никто не сомневается в том, что идея получит широкое распространение.

В проекте участвовали 10 автомобилей разных марок: 6 Toyota Prius, 3 Lexus RX460h, Audi TT и т.д. В итоге корпорация решила создать свой собственный автомобиль со своим дизайном и своей начинкой. Впрочем, двигатели будут использоваться от одной из испытуемых машин.

Как это работает?

64-лучевой лазерный светодальномер, установленный на крыше, помогает сгенерировать детальную объемную карту окружающего пространства. Затем машина сверяет полученную картину мира с теми видами, которые загружены в память. Это позволяет ориентироваться в пространстве и избегать препятствий.

Насколько это безопасно?

По статистике примерно 90% аварий в мире происходит из-за ошибок водителей.

Вот почему различные фирмы, в том числе Audi, BMW, GM, Mercedes, Volkswagen и Volvo тратят все больше денег на то, чтобы в один прекрасный день избавить человека от управления транспортным средством, предоставив возможность рулить электронике. Основатель Google Сергей Брин полагает, что автомобили без водителя, управляемые автономным компьютером, будут намного безопаснее нынешних.

Предполагается, что уже летом будет выпущено 100 Гугломобилей по собственному проекту компании. Эдакий мини, рассчитанный на двух пассажиров.

В свою очередь британский Институт инженеров электротехники и электроники прогнозирует, что в 2040 году водительские права людям будут не нужны. К тому времени, по данным института, пассажиров к месту назначения будут доставлять автоматизированные самоуправляемые машины.

Цена:

Беспилотный Гугломобиль будет стоить как машины класса D (средний класс)

Павел Лажинцев, директор компании «RENT CAR Kirov» 

Технологии развиваются стремительно. И создание автомобиля с искусственным интеллектом скорее закономерно. Но, думаю, абсолютное большинство людей на данный момент сделают выбор в пользу автомобиля, где решения принимает человек.

 

Источник фото: blog.un-real.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: