Голосовать или назначать: как выберут губернатора в Кировской области?

Госдума разрешила регионам не выбирать губернаторов, если им этого не хочется

На прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении закон, по которому регионы могут не устраивать прямых выборов губернаторов, если им это не представляется целесообразным. Закон позволяет субъектам федерации самим определять порядок избрания губернатора — прямым голосованием населения или решением регионального парламента.
Напомним, что в 2014 году Кировской области предстоит выбрать нового губернатора и как заверил Никита Белых, наш регион будет выбирать руководителя именно через голосование населения.

Никита Белых в передаче «Дневник губернатора» на «Эхо Москвы»:
- На сегодняшний день региональное законодательство, существующее в Кировской области, предполагает прямые выборы губернатора всенародным голосованием. Насколько я знаю наших региональных субъектов законодательной инициативы, как правительство Кировской области, так и депутатов, идеи, связанные с пересмотром нашего регионального закона, нет. То есть, соответственно, большинство наших граждан Кировской области считает, что выборы должны проходить путем всенародного голосования.

Отметим, что в Кировской области выборы могут пройти и раньше (в сентябре 2013 года) — если они будут досрочными из-за досрочного прекращения полномочий губернатора. В этом случае назначенные губернаторы должны получить разрешение президента, чтобы идти на досрочные выборы. Необходимость консультаций прописана в нормах нового законодательства. Как заявлял Никита Белых, в начале года он собирался для этого встретиться с Владимиром Путиным.

Никита Белых:
- Сам по себе закон, связанный с переходом к избранию губернатора местным парламентом, не появится. Он должен пройти соответствующую процедуру инициации и рассмотрение региональным парламентом. Народ как-то настроен на проведение прямых выборов. В Кировской области, тоже, я считаю, что большинство граждан считает именно прямые выборы губернаторов всенародным голосованием наиболее адекватной и объективной формой народовластия.

В материале используются фотографии www.kirovreg.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: