ГЛОНАСС сократил затраты на содержание служебного автопарка в регионе

Данные космической съемки используются в сферах экологии, природопользования, лесного и сельского хозяйства


Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 4 апреля.

Напомним, что еще в декабре 2009 года область одной из первых в России подписала соглашение о сотрудничество с Федеральным космическим агентством. С 2012 года в Кировской области началась активная установка ГЛОНАСС-технологий на транспорт.

- Сейчас для решения задач эффективного управления транспортом используется программно-аппаратный комплекс мониторинга на основе системы ГЛОНАСС, - пишет в блоге Никита Белых, врио губернатора.  - В результате использования системы мониторинга общий пробег служебного транспорта сократился на 30%, практически на треть уменьшились затраты на обслуживание автопарка. Сейчас в систему мониторинга включено более 2700 транспортных средств.

Вместе с тем, по словам Белых, большое практическое значение имеет и использование данных дистанционного зондирования в сферах экологии, природопользования, лесного и сельского хозяйства. Так, в лесном хозяйстве использование данных космической съемки позволяет выявлять места незаконной вырубки, участки гибели леса, нарушение правил лесопользования.

- А в сельском хозяйстве с помощью пространственных данных осуществляется контроль целевого использования сельхозугодий и состояния посевов, прогнозирование урожайности, - продолжает врио губернатора.

 

Читайте также:
Кировскую область похвалили за использование космических технологий

Проследят за каждым
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: