Главным онкологом Кировской области стал специалист из Татарстана

Алексей Кузьмин прошел путь от медбрата до главы крупнейшей в стране клиники химиотерапии

Новости Кирова и Кировской области 2 ноября. В Кировской области назначен новый главный онколог. Им стал специалист из Республики Татарстан Алексей Кузьмин.

По информации областного министерства здравоохранения, Алексей Александрович начал свой профессиональный путь в 1995 году с работы медбратом, возглавлял отделение химиотерапии и руководил крупнейшей в стране клиникой, работающей в этом же направлении. За плечами Кузьмина стажировки в странах Европы. Он является членом американского общества клинической онкологии, входит в рабочую группу по написанию рекомендаций по лечению лимфопролиферативных заболеваний.

- С Кировом я дружу очень давно. Достаточно часто бывал здесь – и в гостях, и на всевозможных конференциях, и знаю, что представляет собой онкодиспансер. Киров находится в хорошем положении, потому что здесь есть медицинский университет – кузница кадров, и кафедра онкологии, которая находится на базе онкологического диспансера. Это великая вещь, когда и обучение, и наука, и практическая медицина идут в одном месте, в одном здании, - рассказал Кузьмин.

Также он подметил, что сейчас необходимо внедрять современные протоколы лечения лекарственными средствами. По его словам, новые препараты увеличивают продолжительность жизни. А именно это и является основной целью медицины.

Алексей Александрович высоко оценил работу областного онкодиспасера и рассказал, что хочет сделать на своей новой должности.

- В настоящее время развиваются и всевозможные методы лучевой терапии. Так как Кировская область вошла в национальную программу по онкологической помощи, то я думаю, что будет поставлен вопрос о каком-то дополнительном оборудовании или замене оборудования на более улучшенное, - сообщил главный онколог региона. - Кроме того, будем развивать диагностику заболевания, она и сейчас находится на хорошем уровне, но мир меняется, мы будем внедрять симультатные, то есть комбинированные операции, которые проводятся совместно с другими специалистами – например, кардиохирургами.

По словам Кузьмина, в его планах усовершенствовать онкологическую службу, снизить смертность населения с данным диагнозом, повысить скорость оказания помощи больным раком и подготовить для этого специалистов высокого уровня.

Фото: medkirov.ru

минздрав онкология Кузьмин
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

1 2 3 ноября 16:33
из казани.. начинал медбратом... Вот только если в кирове есть кузница кадров, то почему нет кировских главных онкологов ? А можно на такое серъезное место нанимать профессионала сразу с мировым именем (но только не из турции!) ?

Добавить комментарий

Войти через соцсети: