Главное о Сбер-трансформации

 

Сбербанк, а теперь просто Сбер, представил новый бренд и собственные мультимедийные устройства. Презентация прошла в рамках масштабной конференции «СберКонф» 24 сентября. О том, какие новые продукты и сервисы экосистемы Сбер в рамках ребрендинга ждут частных и юридических лиц Кировской области, рассказал нам Артем Пищик, управляющий Кировским отделением ПАО Сбербанк.

Сбер пишем, а банк в уме

— Сбербанк меняется. Теперь это больше, чем банк. Одна из задач «СберКонф» — еще раз обратить внимание, что экосистема, носящая название Сбер, включает в себя очень много разных, полезных для жизни наших клиентов банковских и нефинансовых сервисов и продуктов. То, что происходит сейчас — это логичное и эволюционное продолжение всех трансформаций в системе Сбербанка, — комментирует Артем Александрович. — Все, что делается, в конечном счете делается не для самой организации, а для людей. И экономия времени на разных этапах — это одно из преимуществ, которое мы даем нашим клиентам.

Артем Пищик анонсировал, что уже в 2021 году стартует трансформация инфраструктурного пространства трех филиалов Сбера в Кировской области с учетом новых веяний и внедрения новых технологий. Обновленный офис лишится касс, там установят банкоматы с голосовым управлением. Эти новые устройства оснащены функцией распознавания клиента по биометрическим данным. Любые операции можно будет выполнять посредством голосовых команд. Планируется также, что через банкомат можно будет в том числе купить билет в кино или, например, вызвать такси. Благодаря приложению «СберЛогистика» в офисе Сбера можно будет даже отправить посылку. 

Удаленные перспективы

— Ключевые изменения в контексте трансформации банка будут связаны и с внедрением новых форматов обслуживания юридических лиц: крупного бизнеса и МСП, а также физических лиц, которые имеют статус «самозанятый». В рамках сервиса «Сбер Бизнес Онлайн» клиенту предоставят оценку бизнес-идеи с прогнозом на 5 лет, проанализируют окупаемость инвестиций, проверят контрагентов и многое другое, — добавляет управляющий Кировским отделением ПАО Сбербанк. 

Большое внимание в ходе презентации «СберКонф» было уделено технологическим новинкам. Под брендом — Сбер объединены почти все услуги, которые предоставляет экосистема банка, в частности «СберМаркет», «СберКлауд», «СберАвто», «СберЗдоровье», «СберЛогистика», «СберФуд» и др. Расскажем о некоторых из них. 

СберПрайм — единая подписка на сервисы Сбера

Сбер официально представил единую подписку со скидками на сервисы своей экосистемы. 

Какие сервисы вошли в подписку СберПрайм:

► Онлайн-кинотеатр Okko — до 20 тысяч фильмов бесплатно, на остальные скидка — 15%;

► СберЗвук — бесплатный доступ;

► СберМаркет — бесплатная доставка продуктов;

► СберДиск — 30 Гб в облачном хранилище и 20% скидка на дополнительное пространство;

► Delivery Club — 10% на 10 заказов в месяц;

► Ситимобил — 10% на заказы (прим.ред. сервис онлайн-заказа такси пока не представлен в Кировской области);

► СберМобайл — 15% на услуги связи.

До конца года действует акционное предложение — годовая подписка на «СберПрайм» составляет 999 рублей. Предложение действует до 31 декабря 2020 года. 

— Отмечу, что в Кирове уже начал работу популярный онлайн-сервис от Сбербанка по доставке продуктов и товаров первой необходимости из торговой сети METRO, в планах подключение к проекту и других крупных розничных игроков, представленных на территории Кирова. Мы находимся с ними в статусе активных переговоров, — прокомментировал Артем Пищик

Виртуальные помощники с тремя характерами

Пожалуй, одна из самых ярких новинок Сбера — семейство виртуальных ассистентов «Салют», куда входят три виртуальных помощника с разными характерами: Сбер, Афина и Джой. Они интегрированы в новое устройство SberPortal, которое также продемонстрировал банк. Это экран с сенсорным, голосовым и жестовым управлением. Через устройство можно будет смотреть видеоконтент, слушать музыку, использовать его для видеосвязи, с помощью голосовых помощников — заказать доставку еды, приобрести предметы из фильма, записаться в салон красоты и др. Оно должно поступить в продажу в конце этого года. Сбер показал и ТВ-приставку SberBox, которая подключается к телевизору. В нее также интегрированы голосовые помощники «Салют».

— Мы вышли на рынок производства девайсов, что для меня очень отрадно. В начале года через нашу дочернюю компанию «СберДевайс» мы запустили свое первое устройство — Okko Smart Box. Это ТВ-приставка, разработанная для онлайн-кинотеатра Okko. В середине года появились игровые платформы, в ближайшее время выйдет в продажу телеприставка SberBox. Также мы активно развиваем школьную цифровую платформу (ШЦП), которая уже доступна в 65 регионах. Мы рассчитываем, что Кировская область до конца года подключится к ШЦП, — рассказывает Артем Пищик. — В настоящее время мы ведем переговоры с кировскими вузами по запуску проектов по аналогии со школьной цифровой платформой, только для студентов. На стадии реализации находится порядка 45 digital-продуктов, которые мы в этом и следующем году будем внедрять на территории Кировской области. 

По словам Артема Александровича, в том числе речь идет о проектах, связанных с оптимизацией бизнес-процессов и минимизацией ручного труда в кировских компаниях, например, устное общение на совещаниях, оперативках или планерках ИИ Сбера будет автоматически преобразовывать в текст. Еще одна перспективная ниша для внедрения подобных проектов — это медицина. 

— По этому поводу мы ведем переговоры с кировскими вузами, Правительством Кировской области и региональным Минздравом. — резюмировал управляющий Кировским отделением ПАО Сбербанк. 

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия на осуществление банковских операций от 11 августа 2015 года. Регистрационный номер — 1481.

фото предоставлено ПАО Сбербанк

 

Сбер
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: