ГИБДД опровергла сообщения СМИ о введении штрафа за отсутствие зимней резины

Однако некоторые требования к резине все-таки установлены. Например, штраф за несоблюдение остаточной глубины протектора

Новости Кирова и Кировской области 12 ноября. ГИБДД опровергла информацию о введении штрафа за отсутствие зимней резины, сообщает «Коммерсантъ».

Ранее ряд СМИ написали о том, что положение о новых штрафах вступило в силу 11 ноября. В этот день действительно был принят новый «дорожный» документ - техрегламент о безопасности колесных транспортных средств, где разъяснялись детали, связанные с использованием зимней резины на грузовиках и автобусах.

В ПДД и в КоАП, где прописаны санкции за нарушение правил, изменений не вносилось, пишет издание. А сам Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях никакой ответственности за нарушения регламента не налагает.

Тем не менее некоторые требования к зимней резине все-таки установлены ПДД. За их нарушение водителям грозит штраф 500 рублей. К таким нарушениям относятся: несоблюдение остаточной глубины протектора зимних шин не менее 4 мм, установка на одну ось покрышек разных размеров, моделей, с различными рисунками протектора, а также шипованных и нешипованных покрышек.

Фото: Instagram-канал ГИБДД

гибдд зимняя резина
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: