Гендиректора НЛК обвиняют в мошенничестве и самоуправстве

В 2012 г. визит первого заместителя правительства РФ Аркадия Дворковича на запуск линии по производству OSB-плит (прим.ред. в сопровождении экс-губернатора Белых и экс-директора завода Владимира Сысолятина)

Новости Кирова и Кировской области 28 января. Региональный Следком возбудил уголовное дело в отношении гендиректора «Нововятского лыжного комбината», свидетеля обвинения по делу Никиты Белых Руслана Цуканова. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве и самоуправстве. 

По версии следствия, в прошлом году группа лиц, в составе которой был господин Цуканов «из личной корыстной заинтересованности и в интересах третьих лиц» - кредиторов ООО «Имущественный комплекс «КБФ» - незаконно приобрела право собственности на здание «Сокольского фанерного комбината» стоимостью более 9 млн рублей.

После этого Цуканов нанял частное охранное предприятие для захвата помещения по переработке макулатуры и здания цеха печати.

Господин Цуканов и еще два фигуранта дела — арбитражный управляющий Сергей Мартынов и кировский бизнесмен Илья Огородников — задержаны.

- Всем троим задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 20 марта, - комментируют в пресс-службе регионального СК.

Руслан Цуканов выступал в качестве свидетеля обвинения по делу Никиты Белых, экс-губернатора Кировской области. В феврале 2018 года Белых приговорили к 8 годам колонии за взятки от Юрия Зудхаймера, собственника «Нововятского лыжного комбината» и аффилироанной с ним УК «Лесхоз». Причем оба инвестпроекта больше не значатся в списке приоритетных. Вместе с тем суд оправдал Никиту Белых по эпизоду получения взятки в 200 тыс. евро от бывшего собственника вышеперечисленных активов Альберта Ларицкого (прим.ред. Альберт Ларицкий в октябре 2016 г. получил 3 года колонии за мошенничество с займами для НЛК по иску господина Зудхаймера).

Фамилия Ларицкого всплывало в журналистских расследованиях по банкротству бумажной фабрики в Мурыгино, которая до последнего года являлась достаточно проблемным предприятием. Там сменилось уже несколько юридических лиц, контолировавших производственные активы фабрики. Ранее банкротами были признаны ОАО и ООО «Эликон», ООО «Кировская бумажная фабрика».

В июле 2017 года собственником активов бумажной фабрики в Мурыгино стал «Сокольский фанерный комбинат». Он входит в группу компаний, которой принадлежит ряд предприятий в целлюлозно-бумажной отрасли на северо-западе России. За год с небольшим новому менеджменту удалось увеличить выпуск продукции примерно на 90% и спасти градообразующее предприятие от банкротства. Сейчас идет постепенная реконструкция доставшегося в наследство оборудования и помещений этого в прошлом проблемного завода.

 

 

 

 

 

 

 

Дело Белых АО «Нововятский лесоперерабатывающий комбинат» ООО «Сокольский фанерный комбинат»
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: