ГД ужесточила наказание для пьяных водителей

Нетрезвых водителей будут выявлять по анализу крови

Новости Кирова и Кировской области 26 марта. Госдума приняла в окончательной редакции закон, уточняющий условия, при которых наступает ответственность водителей за вождение в пьяном виде.

Отныне наказание влечет за собой не только концентрация 0,16 мг этилового спирта в 1 л. выдыхаемого воздуха, но и наличие 0,3 и более грамма спирта в 1 л. крови.

- Когда водителя не могут «продуть», потому что он или пьян в стельку или ранен, у него могут взять только кровь. МВД сейчас наблюдает такую картину: когда находят алкоголь в крови водителя, то врач не пишет, что водитель находится в состоянии опьянения, так как Минздрав ему это запрещает, ссылаясь на отсутствие в законодательстве норматива по крови, - рассказал «Интерфаксу» первый зампред думского комитета по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

Согласно статье 12.8 КоАП РФ, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или отказ от медосвидетельствования грозит штраф в 30 тысяч рублей или лишением прав на срок от полутора до двух лет, а при повторном нарушении, в течение года после возврата удостоверения, нарушителя ждет уголовная ответственность.

умвд ДПС водители
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: