«Газпром» рассматривает вариант строительства завода в К.-Чепецком районе

Перспектива строительства завода по сжижению газа на минувшей неделе обсуждалась в правительстве области. Площадка в Кирово-Чепецком районе выбрана неслучайно — по территории райцентра проходит магистральный газопровод, и в городе достаточно трудоспособного населения.

На данный момент «Газпром» разрабатывает технико-экономическое обоснование строительства завода по сжижению метана. По результатам  в компании примут решение о целесообразности  инвестиций в Кировской области.
Предварительная договоренность о строительстве была достигнута летом прошлого года. Никита Белых и глава «Газпрома» Алексей Миллер обговорили на начальном этапе, что площадку предоставит регион, а вот инвестировать в проект будет газовый гигант.
Кировская область фигурирует в общей концепции «Газпрома» по формированию сети малотоннажных заводов по сжижению газа. Их планируется строить на тех территориях, где природный газ по трубопроводу не может быть доставлен в большинство населенных пунктов. В прессе уже фигурировали заявления о создании подобных предприятий в Татарстане и Ленинградской области. 

- Мы целиком и полностью поддерживаем позицию строительства завода на территории региона, - прокомментировали в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Киров». - Это будет экологичное предприятие, которое поможет создать немалое количество рабочих мест, а также позволит труднодоступным для газификации районам (речь идет о северо-западных районах области) получать сжиженный газ.
  Потребителями продукции сети заводов «Газпрома» может стать не только население отдаленных населенных пунктов, но также и автотранспортные предприятия.
Напомним, в мае 2013 года премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому к 2020 году планируется перевести половину общественного автотранспорта в городах-миллионниках на метан. «Газпром» и «Роснефть» заявили о готовности создать развитую инфраструктуру для заправки этим топливом, а отечественные производители автомобилей, в том числе группа ГАЗ и КАМАЗ – о расширении линейки моделей, работающих на метане.
Кстати, в 2016 – 2017 гг.  планируется построить две автомобильные газовые компрессорные станции в Кирове и одну в Кирово-Чепецке.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: