«Газпром нефть» покинула кировский рынок

Компания «Газпром нефть» уходит из Кировской области. АЗС на ул. Производственной, Ломоносова и в Ленинской искре будут закрыты. Эту информацию подтвердили источники в компании.

ПАО «Газпром нефть» является одной из крупнейших российских вериткально-интегрированных нефтяных компаний. Кроме нефтедобычи и нефтепереработки она контролирует сеть из примерно 1400 АЗС «Газпромнефть». По данным официальных отчетов компании, 95% акций «Газпром нефти» принадлежит ПАО «Газпром».

– Две автозаправочные станции под брендом «Газпромнефть» в Кировской области прекращают работу 28 февраля 2019 года в связи с истечением срока действия партнерского договора, — лаконично пояснили в нефтяной компании.

Источники «Навигатора» в сфере поставок топлива утверждают, что в нашем регионе было представлено розничное подразделение самой «Газпром нефти» из Перми, а не франчайзи компании. В качестве базы для розничной торговли бензином и дизтопливом нефтетрейдер использовал АЗС обанкротившейся региональной сети «Регион-Нефть».

– Не смогли рассчитаться с кредитами на сумму порядка 60 млн рублей, по моим данным. Для этого бизнеса — это много. Средства, насколько я знаю, были вложены в маркетинговые проекты по расчетам картами, которые оказались неудачными. Не вырулили, что называется, — пояснял в апреле 2018 года наш источник.

С весны прошлого года и до сих пор заправки этой фирмы выставлены на продажу. Несмотря на то, что специалисты отмечали выгодные цены на эти активы, они длительное время так и не были проданы. Возможно, одной из причин ухода «Газпром нефти» из Кировской области стало изменение статуса этих АЗС.

Комментарий:

Багир Шарифов, руководитель оптового трейдера «Интер-ойл»

– Очень грустно, что уходит эта компания. Сам целенаправленно заправлялся на АЗС «Газпромнефть», меня устраивало качество продукта, кроме того, для меня лично было важно поддержать конкуренцию на рынке. Полагаю, что основная причина не в условиях на кировском розничном рынке. С одной стороны компания «Газпром нефть» выбрала не самого надежного партнера. С другой стороны местные чиновники минимум не приложили никаких усилий для того, чтобы этот поставщик качественного топлива закрепился на кировском рынке. Кому-то выгодна монополия и высокие цены на бензин. В случае заинтересованности «Газпром нефти» в продолжении работы в области, с удовольствием бы предложил этой компании сотрудничество и стратегическое партнерство.

Газпромнефть
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: