Газификация области стала причиной роста несанкционированных свалок

На территории Кировской области зафиксировано 830 свалок

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 9 июля 2014. Газификация области стала причиной роста несанкционированных свалок.

Как проинформировал сегодня Андрей Чемоданов, заместитель главы департамента экологии, только за текущий год на территории региона выявлено 214 несанкционированных свалок отходов. Ликвидировано только 50.

- Проблема в том, что свалки обычно обезличены и никому не принадлежат, - отмечает Андрей Чемоданов. – Сейчас мы совместно с прокуратурой проводим ежемесячные рейды, выявляем свалки, после чего прокуроры выходят в суд с понуждением собственника земель убрать свалку. Но бывает и так, что отходы складируют на бесхозных землях.

Проблему в департаменте видят в нежелании предпринимателей перерабатывать отходы.

- Там, где еще не проведен газ, предприниматели ставят производства пеллет, котельные на пеллетах. Но в тех районах, куда уже пришел газ необходимости в пеллетах нет и предприниматели не могут найти сбыт. Так вот внедрение положительной вещи – газификации – привела к неожиданным негативным результатам. В результате переработка становится не выгодной и предприниматели снова бросают опил в лесу, - констатирует Андрей Чемонданов.
По словам эколога свалки опилок не так безобидны, как могло бы показаться на первый взгляд.

- Отходы лесопиления в зависимости от длительности хранения относятся к 4-5 классу опасности. И если отходы 5 класса (пролежавшие 2-3 года) считаются временно токсичными, то отходы 4 класса выделяют фенол и могут нанести существенный вред окружающей среде, - отмечает Андрей Чемоданов.

Особенно внимательно нужно относиться к складированию отходов на территории водоохранных зон.

 

Источник фото: aqua-therm.ru
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: