Газета «Вятский край» объявила об угрозе закрытия

Главный редактор Василий Смирнов объявил акцию «Помоги газете» на сайте газеты. Он предлагает собрать читателям или спонсорам деньги, чтобы газета могла выходить и дальше.
Одно из самых старейших изданий Кировской области оказалось на грани банкротства.

Главный редактор газеты пишет о том, что у предприятия растут долги, несмотря на то, что меры к сокращению расходов были предприняты очень жесткие — в два раза сокращен штат газеты, урезаны все премиальные выплаты, газета перешла с ежедневного на трехразовый выпуск, ликвидирована служба собственной доставки. Но даже несмотря на такие действия руководства, у издания продолжают расти долги. Причин Смирнов называет несколько: «Почта России» значительно подняла цены на доставку, соответственно, снизились подписные тиражи. А это привело к потере рекламодателей. Также правительство области перестало публиковать на страницах газеты официальные документы, а это означает потерю главного партнера издания.

На сайте «Вятского края» появилось обращение:  «Дорогие читатели! Мы просим вас оказать нам материальную помощь по принципу «кто сколько может». Мы обращаемся к общественности, к депутатам разных уровней, к представителям деловых и финансовых кругов, науки, бизнеса, культуры, литературы и образования, к лидерам политических партий и общественных объединений с одной-единственной просьбой - не дать погибнуть газете.

В конце публикации указан номер расчетного счета, куда можно перечислить средства на помощь изданию.

Также главред обращается к правительству региона с просьбой помочь. И это обращение не единственное — год назад оно уже звучало, но пока не нашло никакого отклика.
В данный момент на сайте Арбитражного суда Кировской области обозначено заседание по иску Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Кировской области. Сумма задолженности газеты — 824 849 рублей 43 копеек
Заседание назначено на 29 сентября.

В феврале этого года состоялось заседание суда по поводу задолженности газеты «Вятский край» за аренду помещения . Сумма значилась внушительная — почти 1,8 миллиона рублей.

В марте прошлого года Василий Смирнов комментировал ситуацию по задолженности перед «Почтой России» в 1,5 миллиона рублей. Тогда при подписании договора на услуги связи добавился еще один пункт допсоглашения, в котором значилась оплата «за транспортировку изданий от газетно-журнальной экспедиции до газетных узлов (подписчиков)». И услуги связи подорожали практически в три раза.

Напомним, «Вятский край» ведет свою историю с октября 1990 года. Ее учредителями являются правительство Кировской области и ООО СМИ «Редакция газеты «Вятский край».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: